Айкидо

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
может есть кто занимается

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно Айкидо…
- что такое Ёсенкан и Акикай.
- может секции подскажите… по опыту…

для остальных :rolleyes:

P.s сразу говорю нездоровые выступления на тему что круче всех десантники и секции где выбивают зубы 8) и поэтому Айкидо гавно… можно оставить при себе. От таких секция толку тоже не много. Так что если чего по суди и без эмоций то будем рады.

P.p.s (Да и то что всегда проще долбануть стулом и желательно ссади я тоже знаю)
p.p.p.s про пистоли и гранатометы тоже не нужно *))
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно Айкидо…
- что такое Ёсенкан и Акикай.
- может секции подскажите… по опыту…

Довольно своеобразное единоборство. Есинкан и Айкикай это разные направления есть еще Син-Син-Тойцу, Бугейгокуан.

Айкикай - это основное направление которое возглавляется наследниками Морихея Уесибы - сначала сыном, а теперь внуком.
Есинкан - боковое направление которое возглавляет бывший ученик Уесибы - Годзо Сиода.
Оба направления по сути очень похожи - это поддержание классической традиции основателя Айкидо.

Син-Син-Тойцу - основатель ученик Уесибы, бывший главный инструктор Айкикай - Коичи Тохеи. Очень мягкий стиль, в основе которого не интерпретация классического Айкидо, а понимание энергетической сущность единоборства - то есть не силовой исполнение приемов, как в Айкикай, а присоединение к партнеру. Направление очень тесно увязано с самосовершенствованием, медициной и оздоровлением, и в основе своей мало похоже на боевое искусство. Однако известные мастера являются при этом довольно серьезными бойцами. Сам Тохей в активную бытность свою тренировал Лос-Анджелесскую полицию. А нынешние боссы направления вроде Катодзи Сигеру тренируют японские контртеррористические подразделения.

Бугейгокуан - основатель Стивен Сигал, ученик Тохея, получивший от него же черный пояс. Жесткое силовое направление - суть которого в том, что айкидо это оружие, которое должно работать.

Есть еще и другие направления просто менее популяризированные.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
может есть кто занимается

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно Айкидо…
- что такое Ёсенкан и Акикай.
- может секции подскажите… по опыту…
Паш, вопрос - что было катализатором мыслей об Айкидо?

Если же по теме, можешь полистать вот эти сайты
http://yoshinkan-aikido.info/
http://rusaikido.ru/
 

vaur

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
26
Возраст
48
Доброго времени суток! Занимался айкидо айкикай в течении 4 лет. До этого занимался рукапашным боем, карате-до, боксом. Скажу, что со стороны айкидо смотрится как-будто это все не по настоящему, партнер поддается и т.д, но в процессе когда уже сам тренируешься понимаешь, что это далеко не так. В сравнении с тем чем занимался, айкидо сильно отличается в восприятии и очень тяжело достигнуть прогресса, т.е. можно увидеть, повторить за инструктором считать что все сделано верно, но со временем приходит чувство, что сильно заблуждался по качеству исполнения.
P.S. Айкидо очень интересно, действенно, но для результатов требует очень много времени. Недаром во многих единоборствах черный пояс это уже статус (определенный уровень), а в Айкидо это только начало пути и получить 1 дан (черный пояс) можно не раньше 4 лет занятий.
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
Паш, вопрос - что было катализатором мыслей об Айкидо?

Если же по теме, можешь полистать вот эти сайты
http://yoshinkan-aikido.info/
http://rusaikido.ru/

- ну как что... дали в морду... что 8))... причем если бы попали бы чуть ниже я бы узрел звезды без телескопа... хорошо правда что разняли 8)) старею короче без стула реально уже не боец 8))

Доброго времени суток! Занимался айкидо айкикай в течении 4 лет. До этого занимался рукапашным боем, карате-до, боксом. Скажу, что со стороны айкидо смотрится как-будто это все не по настоящему, партнер поддается и т.д, но в процессе когда уже сам тренируешься понимаешь, что это далеко не так. В сравнении с тем чем занимался, айкидо сильно отличается в восприятии и очень тяжело достигнуть прогресса, т.е. можно увидеть, повторить за инструктором считать что все сделано верно, но со временем приходит чувство, что сильно заблуждался по качеству исполнения.
P.S. Айкидо очень интересно, действенно, но для результатов требует очень много времени. Недаром во многих единоборствах черный пояс это уже статус (определенный уровень), а в Айкидо это только начало пути и получить 1 дан (черный пояс) можно не раньше 4 лет занятий.

- нет ну у меня не все так плохо... и там... ходить по двору и всем людей давать я не собираюсь... да и я не люблю это дело... бить морду 8) не хочу... хватило занятий карате в свое время. В общем так если запланировать лет на 5 8) ... мне быстро не надо ... но и хотелось бы чтоб был результат... Айкидо вроде и для здоровья не хуже фитнеса ну и вообще... вот и решил совместить... Просто я его не очень понимаю потому что кроме как дать в морду или нагой я ничего про единоборство не знаю... да и не всегда дотягиваюсь до морды 8)) не успеваю знаете ли...

Кстати Vaur а вот у вас в питере знают этих людей http://samuraiclub.ru/page.php?13 я просто к тому что как вообще выбирать школу и тренера.?
- и еще вопрос а айкидо в реальной жизни помогает? или тоже дашь на даш.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Паш, ну раз такое дело, тогда ты прав - тебе долгоиграющие единоборства подойдут. Главное - хватило бы терпения:)
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
Паш, ну раз такое дело, тогда ты прав - тебе долгоиграющие единоборства подойдут. Главное - хватило бы терпения:)

- главное чтоб еще раз в морду не дали :rolleyes: пока я дан получать буду
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
У меня тут возник вопрос… В Айкидо важна техника… а как допустим отрабатывать ее в группе… ведь тренер одни и черпать надо у него…. Но он же не может работать со всеми…? Как вообще занятия проходят?

- Helmet а ты то тоже занимался... ? Просто тут все говорят поразному кто-то говорит что Айкикай ближе к духовному просветление а Ёсенкай к боевому применение... а в результате в РФА сказали что спекуляции на различии скорее рекламный ролик.... Кстати а какие есть книги про Айкидо полезные...
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
... а САМБО не хочешь заняться ? ;)

тоже "вещь" !!! :hands:

Нет конечно заняться можно много чем… и тут спорить что круче дело не благодарное… можно даже Тайским Боксом… он в последнее время что-то очень популярен…. Просто я спросил у знакомы ну и так вот почитал и почему-то везде про Айкидо пишут мол – г…о в реальной жизни… а у меня уже примета если 10 а то и больше человек сказали гавно 8)) значит надо изучить вопрос… кстати про айкидо тоже говорили г…но люди которые кигбоксингом увлекаются но при этом я лично видел как они получали в пятак 8)) (от обычных обывателей.. правда там была масса ууу)… Айкидо я не понимаю и в реальной жизни применения не видел, поэтому и спрашиваю... Скажем я понимаю тот же Муай-Тай… все от природы в нем понятно а в айкидо нет.. во всяком случае мне а народу в отличи от чисто десмачных видов занимается айкидо мало…
 

Vova76

Представитель клуба в Ярославле
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
1.412
Адрес
г. Ярославль
я занимался и каратэ (шотокан) и кигбоксингом (1 год) в школе, в универе САМБО (3 года),

дак вот, один мой старый знакомый, давно, когда я еще был в школе, лет 9...10 назад, тогда он мне в Папы годился,
рассказал про Айкидо и советовал записаться на занятия к его другу (типа сан-сей ;)).

мнение было таково - что Айкидо, нисколько "не проигрывает" другим видам борьбы, каратэ, а является неким особенным видом...
фишка в том - что бы направить всю энергию и нападение соперника против него самого...

этот знакомый рассказывал как когда он занимался в каратэ, и выступал на России,
как то раз они (он и его друзья) КМС по каратэ и имеющие пояса...пытались в несколько человек на одного парня (Айкидо) напасть, прям на ковре, на татами,
устроить спарринг во время одних из соревнований,
итог таков: что как они не пытались нанести ему удар или прием (по одному или несколько сразу вместе),
каждый просто, либо пролетал мимо либо отлетал в сторону :28:


вот так вот...
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Мне нравится айкидо, жаль, что когда я активно интересовался восточными единоборствами, адекватных школ не нашел, и поэтому много времени посвятил каратэ (киокушинкай (IKO)).
По поводу черных поясов, любой спортстмен в контакном единоборстве, если дошел до черного пояса, а это как правило очень сложный и достаточно тернистый путь (десятки тысяч часов ОФП и кихона, тысячи кумите, сотни тамишивари и т.д.), может дать по морде не одному и даже не двум, соперникам, а сразу нескольким.
Своими глазами видел, как 2 бойца (60-70 кг. в весе) у которых был 1 дан по карате, собственноручно раскидали с два десятка боксеров и рукопашников, причем не на тотами, а возле ночного клуба, при банальном конфликте, где кто-то кого-то толкнул и началось...
Конечно нельзя тут говорить, какой вид спорта лучше, а какой хуже, вопрос в конкретном человеке и конкретном тренере, если оба относятся серьёзно к подготовке, то результат будет. А так по опыту могу сказать, что из 1000 человек пришедших на тренировки, до 1 дана доходит примерно 1 человек, остальные бонально не выдерживают.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
У меня тут возник вопрос… В Айкидо важна техника… а как допустим отрабатывать ее в группе… ведь тренер одни и черпать надо у него…. Но он же не может работать со всеми…? Как вообще занятия проходят?
В Айкидо техника как таковая не нужна. Она не работает сама по себе. Большинство приемов (если их можно, конечно называть приемами) очень сложны по кинематике и даже зная как эти приемы делать - достигнуть эффективного результата достаточно тяжело. Либо ты качаешь мышцы и проводишь силовое исполнение, либо ты пытаешься понять природу этой кинематики и тогда сила не нужна. Отсюда и стилевые различия разных школ. Итог же везде одинаков - ищущий и упорный начинает понимать суть искусства. В более агрессивных стилях допустима ударная техника - как элемент сопровождения и поддержки проведения приемов. В мягких стилях - ударная техника отсутствует, силовое исполнение запрещено и упор делается на понимание природы того или иного приема, аспектов его применимости в той или иной ситуации. И то и другое направление требуют продолжительных тренировок, для получения результата.

- Helmet а ты то тоже занимался... ? Просто тут все говорят поразному кто-то говорит что Айкикай ближе к духовному просветление а Ёсенкай к боевому применение... а в результате в РФА сказали что спекуляции на различии скорее рекламный ролик.... Кстати а какие есть книги про Айкидо полезные...

Учитывая то, что Уесиба исповедывал синто, а большинство его учеников буддизм - говорить о сродстве и различии в духовном просветлении посредством стилевых особенностей Айкидо наверное не приходится.

Кстати классическое айкидо достаточно плохо представляет себе методы противодействия против классических европейских боевых традиций, например по части боксерских техник.
 

vaur

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
26
Возраст
48
[/quote]
Кстати Vaur а вот у вас в питере знают этих людей http://samuraiclub.ru/page.php?13 я просто к тому что как вообще выбирать школу и тренера.?
- и еще вопрос а айкидо в реальной жизни помогает? или тоже дашь на даш.
[/quote]
Я незнаю, так возможно кто и знаком сам занимался тут http://tenchi.ru/index.php?Mode=black-belts&menu=Club, выбирал так: сначала вошел на сайт Федерации айкидо Айкикай, посмотрел где какие клубы, выбрал наиболее удобные по расположению, почитал отзывы в интернете, съездил в пару клубов, посмотрел в каких условиях и как проводят тренировку. Пошел заниматься сначала в другую школу, т.к. в Тенчи был набор новичков только с сентября, а была весна. Во многих клубах ты просто вливаешься в группу в которой разный уровень подготовки у всех. В Тенчи чем понравилось там делят по уровню первые три ггда. Это хорошо на первый год чтобы отточить базовые движения, а то иначе трудно, без медленного разбора повторить за инструктором. А вот когда уже принципы движений, удержаний знаешь, наверно лучше смешанные группы, есть кому поправить. Тренировки везде проводят по принципу: разминка минут 20, потом отработка техник, инструктор показал на ком-нибудь из зала и все в парах повторяют, он ходит и подсказывает (у нас постоянно с ним был еще один инструктор) поэтому 2-х на 25 человек хватало, да еще из "старожил" приходили с нами заниматься. В конце тренировки по 15-20 минут работа с оружием. В жизни айкидо помогает воспринимать жизненные ситуации со временем подругому, но это у всех индивидуально. Главное все строится на понимании своего тела и умения им управлять на подсознании.Книги могут помочь только терминами и философией данного боевого искусства.
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Ох, какая благодарная тема:) Приятно видеть, какое количество мастеров у нас оказывается:.

Расскажу про айкдо следующее. Безумно техничный и искусный вид спорта. Бесценен при досканальном знании техники.
Но совершенно бесполезен для начинающих людей, не имевших опыта в других видах контактных единоборств. Почему - сейчас расскажу. Айкидо не предполагает силовой работы с партнером, в отличии от самбо, дзюдо и более серьезный вещей (куда, джиу джитсу).
Когда я длительное время занимался борьбой, мегаважным элементом были параллельные занятий физкультурой - развитие "дыхалки", укрепление мышц. При этом у меня было 6 тренировок в неделю - единственный вариант втянуться в занятий. Но дзюдо и самбо имеет перед айкидо уже априори преимущество (я говорю про тренировочный процесс), т.к. все тренировки выполняются на партнере - работает все тело при отработке приемов, каждая мышца задействована. Советую сравнить разминки в дзюдо и айкидо. Разминка в борьбе - уже серьезное занятие, которое нужно хотя бы выдержать:) В айкидо все проще, потому не предполагается серьезной работы.
Хочешь всех бить - 3 занятия в неделю + 3 занятия в тренажерном зале от полутора часов.

В Динамо у меня после дзюдо сразу было айкидо, пару раз я ходил. В старости может буду заниматься:)

PS посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=RakhJlZkRCQ
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
я тож когда то дзю до и самбо занимался))))
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
NM *))тут никто никого убивать кстати не хотел наоборот выясняем методики уззмерения с минимальным вредом 8)мастеров тоже не было 8)) но ты так популярно расписал что мне даже захотелось узнать *)) сколько ты уже завалил человек лично :28:

кстати мне тут сторонники ударных всяких 8) Муай-тай говорили посмотреть М1 ,..я тут глянул вроде наши соревновались... в результате 2 минуты Муай Тай 8)) потом сплошное обнимание и болевые 8)) кстати наши все выиграли болевыми... или я чего не то смотрел?
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
NM *))тут никто никого убивать кстати не хотел наоборот выясняем методики уззмерения с минимальным вредом 8)мастеров тоже не было 8)) но ты так популярно расписал что мне даже захотелось узнать *)) сколько ты уже завалил человек лично :28:
1й разряд официально.
Узззмерения с минимальным вредом не бывает
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу