Транспортный налог заменят акцизом на топливо

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Транспортный налог заменят акцизом на топливо.

n70n-s10.jpg


Заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо решили депутаты Госдумы. Напомним, что ситуация с транспортным налогом в прошлом году привела к росту социальной напряженности – исходную ставку планировалось увеличить вдвое. В результате ставка осталась прежней, однако регионы получили возможность увеличивать ее многократно.

Теперь же Россия вообще сможет отказаться от транспортного налога – его заменит налог на топливо. Суть изменения в том, что тот, у кого мощнее и прожорливее двигатель и кто больше передвигается на своем авто – тот и будет больше платить. Для того, чтобы эта схема заработала, необходимы изменения в Налоговом кодексе, которые уже одобрены Комитетом по промышленной политике Совета Федерации. Как заявил председатель комитета Валентин Завадников, изменения будут внесены во вторую часть Налогового кодекса.

Предлагается установить ставку топливного сбора в размере 3-6% от стоимости моторного топлива. При этом, утверждает Завадников, цена топлива вырастет незначительно – в среднем на 50 копеек за литр.

А теперь произведем элементарный расчет. Допустим, в неделю я трачу 100 литров топлива: умножаем их на 52 недели в году, получаем 5200, то есть в "налоговых" рублях выходит 2600. Эта сумма получена при том условии, что двигатель ест порядка 12-ти литров и в день вы проезжаете около 100-та километров (плюс учитываю вероятные загородные вылазки по выходным). Выходит, что новый налог при таком режиме эксплуатации практически не найдёт противников: как ни крути, а в Москве автовладелец платит за машину с таким мотором гораздо больше - при действующих ставках, к примеру, хозяин авто с актуальным 160-сильным двигателем платит 6 тысяч рублей в год.

Правда, от дополнительных расходов будут освобождены льготные категории граждан, и предстоит решить, каким образом будет действовать этот механизм. Концепция уже внесена для обсуждения в Госдуму.
 

easy

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
99
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Что-то я сомневаюсь, что "классический" транспортный налог полностью отменят.... Если они как обычно равняются на Европу, так у них как раз оба: и приходящая квитанция в зависимости от мощности двигателя, и включенный в стоимость бензина.
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
Лёха,этой статье лет больше чем мне...

акцизы предлагали депы из Нижнего,на сколько помню) и их послали...
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Эта новость от вчерашнего числа:)
А то что об этом говорят вечность - тут ты прав! Но именно на днях Дума начала что то там разбирать!
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
даа??? :)  вот только её текст я многим раньше уже наблюдал.....
 

aafalcon

Пользователь
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
94
Возраст
43
Новость действительно свежая. Два дня назад по каналу Россия в утренней программе об этом говорили.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
оставят транспортный налог как есть и добавят еще и на бенз..
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Текст то был давно, но на рассмотрение в ГД он попал два дня назад:)
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
- странно я плачу считай 15к 8)) оброка а тут бац и буду платить 3к-5к в год... я щас не понял если я в России то как так 8)) кто же откажется от халявных 10-12к за воздух *)) и будет в место этого брать 3-6% .....
- блин ну чую введут 8) и чую бензин будет от 1000-2000р за литр 8)))

- у меня вопрос а вам приходила бумажка на транспортный налог? а то у кого не спрошу все ждут... или они и правда в бензин это включат *)
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
в данный момент в цену топлива уже входит налог-чуть ли не в половину стоимости топлива..
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
- у меня вопрос а вам приходила бумажка на транспортный налог? а то у кого не спрошу все ждут... или они и правда в бензин это включат *)[/b]
Вроде приходит, но с опозданием в полгода. По крайней мере, за 08 год точно приходила.
 

Japanese

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
1.163
Адрес
Столица
Все конечно красиво расписано, но мы не в той стране живем!
Это очень подозрительно!
поживем увидим!
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Да все их новаторские законопроекты приближают страну не к "Европе", а к 1917 году и только.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Да все их новаторские законопроекты приближают страну не к "Европе", а к 1917 году и только.
Ну да, у нас еще 7 лет есть.
А если серьезнее, то ситуация все же не так остра, как тогда. Да и мировая война своеобразным катализатором послужила. К тому же, ни одна революция до добра не доводила.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу