Тест-драйв Honda Civic 4D 2012 (Авто Плюс)

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Дим у меня япошка. Проблема с тормозами как и у всех-это перегрев. Например недавно оттормаживался сильно со 150 до 80 в конце уже шел гул и вибрации с тормозов, а потом практически сразу пришлось тормозить с 80 до полной остановки вот тут то тормоза и пропали, т.е. вместо ожидаемого тормозного пути я пролетел вдвое больший путь. Без разницы оригинал колодки или нет, после 50% износа колодок вообще ахтунг. Если ездить уж совсем в спокойной манере то тормоза нормальные. Причем, хочу заметить манера езды у меня не агрессивная. Буду ставить диски из мение углеродистых сплавов, посмотрим что выйдет. Шум и скрипы это конечно отдельная история...я хочу обшивку правой двери выкинуть уже, скрипит с момента покупки)) Обидно, когда садиться в машину владелец какого нибудь Гольфа, стоимостью 150-250 тыс рублей и говорит, что это ведро а не машина, когда у тебя все скрипит, подвеска стучит, в салоне вой от зимней резины даже возразить не могу. Хорошо что не ломается.

Ммм... Я с 198 до 40 оттормаживался несколько раз, проблем нет... НО если оттормозится резко, потом еще раз более плавно или наоборот, то не успевают остыть и начинает вибрация со стремными звуками. Такое было у меня 1 раз всего после полета по трассе Питер-Москва. Ездил я агрессивно. Проблемой это честно не считаю т.к. есть большие сомнения что другие машины ведут себя иначе на бюджетных колодках и дисках. Еще раз говорю, мазда 3 МПС, спортивная тачка по сути... тормоза греются еще быстрее при точно таких же случаях. Поэтому вполне нормальные по своему бюджету тормоза. Вот АБС полное говно на сивике - это факт. У меня японец из первых партий, может на последующих изменили колодки или диски, поэтому может у меня таких проблем и нет, а у тебя есть... не знаю.

Про скипы я тебе честно говорю, за три года на обоих сивиках практически скрипов не было. Всегда говорю одно главное правило - если скрипти, найди то, что где-то валяется :) Обычно что-то в багажнике, бардачке или карманах валяется и издает звуки... 99% случаев. У меня в субарике в багажнике периодически адские трели от того что там все раскидано... вытаскиваешь все или нормально кладешь и тишина. Гольфы кстати тоже скрипят... у брата жены гольф был, машина прикольная, но неадекватная по цене... ну и скрипит как и все :)

Подвеска кстати у меня тоже не стучала :) ХЗ почему... может загрузка была минимальная, ездили вдвоем всего в 99% случаев. Вой есть, но опять же где меньше? Мазда, Субару, Ниссан (на чем довелось покататься) в этом же диапазоне - такие же... дороже не рассматриваю т.к. на то они и дороже ;)

По ломучести согласен... за 3 года перегорела лампочка заднего фонаря и все :) На втором поменяли датчик кондея (брак) и все...
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Никаких нареканий на АБС и ВСА нет, оценка 5.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Никаких нареканий на АБС и ВСА нет, оценка 5.

Повезло :)

На самом деле чрезмерно рано срабатывают, именно ABS. VSA работает как раз отлично. А вот с ABS два раза попадал. Первый, когда держался от впереди едущего на 3 корпуса, скорость около 80 км/ч, зима... как итог, он по колам (хз из-за чего)... я по колам, ABS стрекочет, впереди машина уже встала, я ухожу в полосу справа не отпуская тормоза.... ABS же... и еще на корпуса 2-3 за той машиной останавливаюсь. Резина шипованная, NF3 тогда еще. Второй раз не так экстремально т.е. никого впереди не было, просто на заледенелой трассе тормозил чтобы повернуть и не проехать поворот... проехал естественно из-за ABS.

Кстати интересная особенность. На машине жены, у нее был EXE с VSA... у меня Comfort без VSA... такого не припомню. Было несколько экстремальных торможений из-за любителей среди пустой дороги вдруг оттормозиться в пол, либо не глядя со встречки на разворот пойти... и не помню такой херни с ABS. Возможно, что VSA добавляет датчиков и ABS ведет себя более адекватно, чем на машинах без ABS. Вот реально на машине жены не помню... помню что срабатывала, но не помню чтобы я потом на всю улицу ABS проклинал :))))
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Если у тебя МКПП была тогда возможно. Если на механике(без АБС) резко тормознуть на льду это вообще капут, двигатель глохнет, возможно АБС должна срабатывать чуть пораньше с механикой.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Механика... да, возможно перестраховка, хотя чтобы сивик на ручке заглох - это надо почти остановиться. Машина даже на 4-й с километров 5 в час вытягивает. Т.е. если перестрахрвка - то явно не продуманная. Вообще к сивику у меня вопросов нет... машина реально потрясающая. Поэтому если бы хотел взять сейчас седан для драйва и очень надежный, взял бы сивик, думаю именно новый т.к. смысла брать старый уже не вижу. Внешне новый нравиться меньше (пока что т.к. в живую не видел), но технологически уверен он лучше (начинка, настройка шасси, двигателя). Альтернатив с такими характеристиками я не знаю. Актавии и схожие с ними - это диваны на колесах т.е. они удобны, они комфортны, но они скучны. Я не говорю, что они плохие... они хорошие очень машины... актавия мне даже нравится, хотя из-за внешности бы ее брать не стал, по мне так новый сивик в разы интереснее актавии внешне :) хотя на вкус и цвет... Хонда - это всегда машины с характером... спортивным характером и как не крути, а таких никто не делает, если не учитывать спортивные "табуретки" других марок. Делает еще пожалуй похожие БМВ, но задний привод зимой - не айс. Знакомые есть, знаю... зимой газ в пол уже не дать :)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
По тормозам: у меня вторая машина, пятый сивик. Я рассказываю с пеной у рта народу в офисе, как я меняю колодки каждые 10 тыщ. Подразумеваю ессно, что я пипец Шумахер нафих. А мне курьер наш очень всеми любимый спокойненько так в ответ- а я меняю колодки на 50-ти тысячах на девяточке. Сейчас, поменяв три машины и наборавшись опыта вождения, я на машине с турбодвигателем и весом 1800 тн меняю колодки раз в год передние и раз в два года задние. Проблемы с тормозами идут от манеры вождения. Не рассчитаны тормозные системы хонд на экстрим. А манера езды в России один сплошной экстрим.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Я когда менял на сивике колодки на нештатные, где-то на 35 тыс., то штатных оставалось еще более половины... гонял при этом шустро, но подтормаживал зачастую мотором... а знакомый один в клубе менял свои колодки уже на 7 тыс. :)

ЗЫ: Зато на 45 тыс. у меня сцепление сдохло :D Так что тормозить колодками дешевле :D
 

AppleTone

Новичок
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
8
Нашел тут в пендосском форуме фотку салона 9 колена. Решил выложить. А так ругай- не ругай, брать будут. Мотор на компе подкрутили. Это можно и на 8 колене подтюнить.
В белом мне 9 вроде и ниче так сойдет...ну в черном тож..в остальных фик знает... семейный авто, карочь.
 

Вложения

  • civic4d_9th_black_salon.jpg
    civic4d_9th_black_salon.jpg
    71,4 KB · Просмотры: 130

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Ну он и раньше не был спорткаром ниразу :) Хотя все на нем пытались гонять... и будут пытаться... А так отличное авто для себя, себя и девушки, семьи. По сути для всего :)
 

turkacheva

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
1
Возраст
35
Адрес
Москва
Есть некоторые приятности в новой версии, а так в основном - "те же яйца-вид сбоку" по прежнему хорош. И самое неприятное - это цена под миллион рупий (в самой приятной версии).

Честно говоря мне кажется под миллион это перебор... он же никак не лучше шевроле круз... который дай бог до 700 т.р. в самой шикарной версии продается
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
53
Адрес
Вологда
Честно говоря мне кажется под миллион это перебор... он же никак не лучше шевроле круз... который дай бог до 700 т.р. в самой шикарной версии продается

Катерина , уверен "Сивик" будет поинтереснее "Круза" , к тому-же если сравнивать , то , "Круз" с мотором 1,8 как раз и начинается от 700 тыс. http://www.chevrolet...r/cruze-ls.html , только коробка "пятизубая" механика против шести у "Сивика" и расход -6,8 против 5,1 . Ну а если учесть , что "Сивик" всё-таки легенда ... , я готов переплатить за него 40-50 тыс. В конце концов что есть"Круз" ??? Он появился из ниоткуда , вероятно туда-же и уйдёт , а "Сивик" -это настоящая легенда , "Крузу" до него ещё расти и расти , он просто младенец ... ИМХО .Без обид .:)
 

AppleTone

Новичок
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
8
Катерина , уверен "Сивик" будет поинтереснее "Круза" , к тому-же если сравнивать , то , "Круз" с мотором 1,8 как раз и начинается от 700 тыс. http://www.chevrolet...r/cruze-ls.html , только коробка "пятизубая" механика против шести у "Сивика" и расход -6,8 против 5,1 . Ну а если учесть , что "Сивик" всё-таки легенда ... , я готов переплатить за него 40-50 тыс. В конце концов что есть"Круз" ??? Он появился из ниоткуда , вероятно туда-же и уйдёт , а "Сивик" -это настоящая легенда , "Крузу" до него ещё расти и расти , он просто младенец ... ИМХО .Без обид .:)

Добавлю свои 5 копеек про Круз. Он появился из... Лачетти =). Двигатель то вроде тот же+-модифицирован. И как говорят друзья, не едет на своем автомате.

Ну он и раньше не был спорткаром ниразу :) Хотя все на нем пытались гонять... и будут пытаться... А так отличное авто для себя, себя и девушки, семьи. По сути для всего :)

Имелось ввиду фраза Хонды: "спортивный дух". Тюнячка кивиков повсюду. Был бы совсем семейный, вряд ли б кто его апгрейдил до 200 с лишним лошадей. Кивик то кншна универсален.Тем и берет.
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Честно говоря мне кажется под миллион это перебор... он же никак не лучше шевроле круз... который дай бог до 700 т.р. в самой шикарной версии продается
Можно купить лачети в таком случае, он не хуже круза))) И стоит дешевле. И покупают круз, не видя разницы. А потом подходят к Цивику, спрашивают, У вас тоже не едет?? )))
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
он же никак не лучше шевроле круз... который дай бог до 700 т.р. в самой шикарной версии продается

biggrin.gif
улыбнули...

Зачем покупать BMW X5? Шевроле Нива ничуть не хуже :) Тоже 4 колеса и руль, и пофигу, что не едет и ломается ;)

ЗЫ: Извиняюсь за стеб, но реально сравнение жигулей и мерседеса.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу