Сивик и бездорожье. На что способен 8-ой (?).

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
Случилось мне однажды, в начале этого месяца, отправиться в командировку, на Котласский ЦБК, что в г. Коряжма, Арханг. обл. Путь туда из Вологды лежит через г. В.Устюг.
Отправился я ночью. Проехав добрую часть пути, порядка 400 км., хорошо ехал, расход упал до 5,1л/100км., подъезжая к мосту через р. Стрельня, что примерно в 40 км. от г. В.Устюг, обнаружил, что пути дальше нет (!).



Знак о закрытой дороге был (за 200 км. до этого участка, возле г.Тотьма Волог. обл.), но я его не заметил, да и представить себе не мог, что такое возможно - закрыть полностью движение через мост. Передо мной стал вопрос : "Что делать?" . Возвращаться на объездную дорогу, а это 200 км. назад до г.Тотьма и ещё 400 км. до г. В.Устюг по другой дороге. Это было не возможно, ибо я должен был быть на месте в этот день и в первой половине дня...
Оставалось только одно - форсировать речку "Стрельня" минуя мост...

Этот файл выкладываю, для подтверждения , что я именно на Сивике, это видно :



Далее началось преодоление препятствий : крутой спуск к реке , где были глубокие колеи от тракторов, проезд самой реки и довольно крутой подъём, где так же колеи были по "самые помидоры" Сивику ( звук отключил, т.к. я там поминал "добрыми" словами дорожников, правительство нашей области, нашей страны, их матерей и других родственников... Пытался "запикать", но получился только один длинный писк , так что звука не будет...)






В итоге я проехал, немного поцарапал передний бампер (наткнулся на камни в реке), несколько раз цеплялся днищем, но проехал и не "утопил" авто. На видео не видно, но вода местами заливалась мне на капот , было страшно, как-то не очень хотелось получить гидроудар за 400 км. от дома, воздухозаборник находится довольно низко.


Вполне проходимый наш Сивик, там стояли Форды, Опели, даже наши Калины, не решаясь ехать...
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Ахренеть))) Ну тебя занесло так занесло))
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
Серёжа, ладно я..., там впереди были ребята на бэхе с московскими номерами, у них машина ещё ниже. Когда я подъехал, подошёл к ним ( их было трое, молодые ребята, лет по 20-ть - 25-ть , сидят , отдыхают...), говорю мол парни, здесь бесполезно ждать, видимо мост не отремонтируют быстро, нужно что-то решать - либо через реку переправляться, либо плюсом 600 км. до Устюга.
И они поехали, а я вслед за ними. Но перед спуском они тормознулись, им реально было не проехать там...
Но тракторист, местный "предприниматель" на тракторе с телегой перевозил всех желающих через реку (включая спуск и подъём) за 500 рублей. Они остались ждать его, но у меня не было времени..., пришлось ехать. Я спустился к реке, а дальше не знал что делать. Снял обувь, пошёл искать брод. но далеко не ушёл, там почти сразу оказалось по колено и я решил ждать того, кто первый поедет..., первым оказался трактор, вот я за ним и поехал.)))
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Поездочка конечно та ещё... но меня сивка не удивила ни разу ))) ибо я бывала и не на таких дорогах, у нас в Карелии)) там к этому бездорожью добавьте ещё камни, торчащие... Вот чего бы я точно не стала делать, так ехать по воде, но там трактор помог) и всё равно стрёмно
wink.png
 
  • Like
Реакции: bota

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
надо туда вот такие поставлять
x_9d0ec63d.jpg
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
он бы еще за сотку ездил и брод показывал
Я думаю он не хило там подрабатывает) Кстати, знаю такие случаи, когда ремонт дорог спецом затягивается, чтобы такие вот " предприниматели" зарабатывали... сами и рассказывали
wink.png
А мы то, наивные, всё думаем.. и чо это дороги так долго у нас ремонтируются? ))
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Не ожидал что сивка там проползет... круто конечно!
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
Дима, ну там "прополз" бы и другой автомобиль, тот же BMW, весь вопрос в том с какими последствиями. Я повредил ЛКП бампера, цеплялся днищем (завтра еду менять масло и топливный фильтр, там , на подъёмнике, и посмотрю что да как...))) ), То, что эта "трасса" не для Сивки - факт, у меня не было выбора, потому и "полез" туда.
rolleyes.gif
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
...завтра еду менять масло и топливный фильтр, там , на подъёмнике, и посмотрю что да как...))) ...

Всё нормально с днищем, есть следы на лонжеронах, ничего страшного, они не до металла, просто грязь сошла.)))

Менял сегодня топливный фильтр (он находится в баке, бензобаке), процедура та ещё. Не так просто к нему подобраться. Нужно снимать подушку заднего сидения, и одну спинку, та что больше, левая. Снимается подушка легко, там два фиксатора спереди и болт. Болт видно, а вот фиксаторы..., мы их сломали. Думали там просто защёлки, но нет. На фиксаторы нужно нажать и они откроются. Мы же просто стали дёргать подушку вверх и... получился "косяк".))) Одно радует, что не так часто нужно менять топливный фильтр. Да, кстати, сеточки в комплекте нет, вероятно она идёт вместе с насосом (отдельно не заказывается, нет номера). Топливный фильтр стОит денег, я покупал его ещё около года тому назад, вышло 2600. Странно, что не положили в комплект сеточку, я бы её заменил, хотя и не скажу, что она была сильно забита грязью. Думаю, что ещё тысяч 50 - 100 можно было проехать, не меняя фильтр. Но сам фильтр я не видел, он в пластиковом корпусе, и добраться до него можно только распилив его пополам, чего мне делать не очень то и хотелось.)))
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
Топливный фильтр стОит денег, я покупал его ещё около года тому назад, вышло 2600. Странно, что не положили в комплект сеточку, я бы её заменил, хотя и не скажу, что она была сильно забита грязью. Думаю, что ещё тысяч 50 - 100 можно было проехать, не меняя фильтр. Но сам фильтр я не видел, он в пластиковом корпусе, и добраться до него можно только распилив его пополам, чего мне делать не очень то и хотелось.)))
какой пробег? расход упал?
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Экстримал! прикольно!
Да ваще жесть! Я бы сколько угодно объехала вокруг, зная что можно это сделать по нормальным дорогам, чем так насиловать сивку, не зная чем такой экстрим кончится
 
  • Like
Реакции: Coop

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
какой пробег? расход упал?

Пробег 100 700 км. По расходу пока изменений не заметил и динамика не изменилась. Можно было не менять, но по регламенту рекомендуется замена на 90 тыс.км., вот я и перестраховался. Хотя одно улучшение всё-таки есть - топливный насос стал гораздо тише работать, мне так показалось.

Кстати, не так давно я менял торм. колодки( по кругу), диски (перед) и все направляющие всех суппортов. Клинило левые передний и задний суппорты, колодки стирались неравномерно и на не больших наклонах машина не катилась на "нейтралке". Так вот после обслуживания суппортов, их чистки и замены направляющих, расход действительно снизился грамм на 300-400 (на сотню), чесслово, не шучу.
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
... Я бы сколько угодно объехала вокруг, зная что можно это сделать по нормальным дорогам...

Объездная дорога очень сильно разбита (участок около 300 км.), весь поток машин теперь идёт там, а ремонтировать её денег в регионе нет, дорога не федерального значения.
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
в чем заключалось?

Всё вычистили железной щёткой и брызгали какой-то смазкой специально для суппортов, медного цвета. Вот и всё обслуживание, да и поменяли направляющие. Хотя старые выглядели как новые. Но результат есть.
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
направляющие? сколько вышло их поменять?
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
Вот направляющие переднего суппорта (позиции под номерами 11 и16) :

bd2e1cac0b07.jpg


И направляющие заднего суппорта (позиции 15 и 27) :

2e6ab5770526.jpg


Комплект на четыре суппорта вышел чуть больше 2000 руб. (это за 8 направляющих, по две на каждый суппорт) , а работа стОила не скажу точно, я менял ещё колодки, передние торм. диски, + делал дезинфекцию кондиционера (пахло шибко ))) ) что-то около 3000 руб. за всё , из них 1200 руб. за кондиционер.

Если нужны номера на направляющие, скину.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу