Двигатель ест много масла

lord2000

Новичок
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
10
Есть подозрения,что предыдущий хозяин двигло перегрел.Думаю в этом и есть причина прожорливости.
Что посоветуете в таком случае?
 

COBECTb

Активный пользователь
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
160
Возраст
37
Адрес
ЮЗАО р-н Ново-Переделкино
Есть подозрения,что предыдущий хозяин двигло перегрел.Думаю в этом и есть причина прожорливости.
Что посоветуете в таком случае?
Нечего советовать, стандартное решение, меняй маслосъемные колпачки.
Когда ты их достанешь, попробуй сжать, если твердые, то значит давно не менялись, поменяй и все будет нормально, если все равно будет кушать, то почисти поршень и купи новые кольца.
 

lord2000

Новичок
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
10
Впринципи я так и думал,просто хотелось уточнить.
 

Domino

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
56
Адрес
СПб
Есть подозрения,что предыдущий хозяин двигло перегрел.Думаю в этом и есть причина прожорливости.
Что посоветуете в таком случае?
если уверен что двигатель был перегрет-срочно в сервис. пусть вскрывают ГБЦ. замерь горизонтальность поверхность, внимание на прокладку ГБЦ. возможно какой то канал прохудился, и маслице гонит прямо в циллиндр. выхлоп какой? синий? чёрный? белый? прозрачный? на холодном и н а горячем есть разница выхлопа? тосол машина ест? греется как?
по поводу МСК..ну возьми фторопластовые новые колпачки и посжимай их пальцами. если получится-сможешь гайки на колёсах руками завинчивать.)))колпачки тут ни при чём.
по поводу поршней и колец...
необходимо нутромером измерить циллиндры. если есть эллипс и вообще размер от номинала на 0,2-03,мм отличается-вилы. точить. если эллипса нет-замена колец. но предварительно замерь компрессию на каждой банке. чтобы исключить (подтвердить) замену колец или поршней.
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
И до этих траблов нам пока далеко.
 

kvv

Новичок
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
17
Домино дела говорит!
Может масло через сальники гнать, трамблера, коленовала!
Масло может угорать, очень жидкое не снимается со стенок циллиндра маслосъемными кольцами и выгорает. а если кольца подсели - то вообще не мудрено!
 
D

dixi

Guest
бугагагааа... во вы развели дискуссию))))
прочитай сервисную книжку)))
я правда не знаю какая у тебя сивка, но для 8-го поколения
расход масла до литра на тыщу это в пределах нормы)))
я вожу с собой канистру масла и долеваю когда датчик начинает верещать)))
 

TimeCrisis

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
506
Возраст
39
Адрес
Москва (ЮАО)
бугагагааа... во вы развели дискуссию))))
прочитай сервисную книжку)))
я правда не знаю какая у тебя сивка, но для 8-го поколения
расход масла до литра на тыщу это в пределах нормы)))
я вожу с собой канистру масла и долеваю когда датчик начинает верещать)))
Федь, конечно можно успокаивать себя сервисной книжкой, но, моё имхо, литр на 1000 (уже давно пройдя обкатку) это не нормально. :blink:
 

Domino

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
56
Адрес
СПб
бугагагааа... во вы развели дискуссию))))
прочитай сервисную книжку)))
я правда не знаю какая у тебя сивка, но для 8-го поколения
расход масла до литра на тыщу это в пределах нормы)))
я вожу с собой канистру масла и долеваю когда датчик начинает верещать)))
Ха..а потом думать, почему мне вдруг на сервисе предлагают полдвигателя заменить...
болезнь легче предупредить, чем лечить. ищите причину утечек масла!!!
Волга 2410 кушает масло в таких количествах)) но там позапрошлый век, и там расход масла конструктивно заложен.
 

ThirdyOff

Новичок
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
12
Всем здрасте! У меня такая ситуация, двигатель D15B2, пробег 230т. За 10.000 пробега, после замены масла, долил еще порядка 2,5 литра. Считаю, что это много, по идеи не должно превышать литра на 10т км. Двигло по разному кручу, иногда даю до 7500 об., а в основном 4000-5000об. + тут не давно антифриз посмотрел, в бочке его осталось немного, почти на дне. Замену антифриза делал в июне, просто с того момента не обращал на него внимания. И еще стал обращать внимание на выхлоп, на холостых довольно обьемный белый дым.
Считаю, что в уходе атнифриза виновата прокладка. А масло подъедать может из-за колпачков, хотя почитав форум и увидев что 4л на 10.000 это нормально!!!!!! То может зря беспокоюсь? У кого были подобные ситуации, просьба написать что делали, какая может быть причина расхода такого количества масла и причина ухода антифриза. С наружи потеков ни каких не заметил. Заренее благодарен за ответы.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Всем здрасте! У меня такая ситуация, двигатель D15B2, пробег 230т. За 10.000 пробега, после замены масла, долил еще порядка 2,5 литра. Считаю, что это много, по идеи не должно превышать литра на 10т км. Двигло по разному кручу, иногда даю до 7500 об., а в основном 4000-5000об. + тут не давно антифриз посмотрел, в бочке его осталось немного, почти на дне. Замену антифриза делал в июне, просто с того момента не обращал на него внимания. И еще стал обращать внимание на выхлоп, на холостых довольно обьемный белый дым.
Считаю, что в уходе атнифриза виновата прокладка. А масло подъедать может из-за колпачков, хотя почитав форум и увидев что 4л на 10.000 это нормально!!!!!! То может зря беспокоюсь? У кого были подобные ситуации, просьба написать что делали, какая может быть причина расхода такого количества масла и причина ухода антифриза. С наружи потеков ни каких не заметил. Заренее благодарен за ответы.

ну на самом деле пробег у движка очень большой
на д15 нормальный угар где-то 60-100 мл на 1000 км при нормальном кручении движка.
тасол в прокладку проверяйте по маслянному щупу - на нем должна быть белая пена или беловатый налет так называемый майонез - если его нет прокладка скорее всего цела.

А вот то что у вас белый дым - это как раз индикатор того куда уходит масло - либо маслосьемники либо маслосьемные кольца легли в одном из цилиндров.

На счет ухода тосола я бы озаботился проверкой водяной помпы - в этом случае на стоячей машине как правило течи не бывает.

О трещине в рубашке охлаждения предлагаю оптимистично пока не думать
 

ThirdyOff

Новичок
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
12
- 230т км - не думал что для японца это много
- на щуп обязательно посмотрю, так сейчас не помню, была там пенка или нет
- т.е. по любому и колпачки или кольца надо меня? а проверить как ниб возможно, для утвеждения причины расхода масла.
- на сколько помню, из расшир бочка только идет один шланг в радиатор с верху. Это по нему через помпу вся жидкость и ушла? Еще понаблюдаю за помпой при работающем движке. Спасибо.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
- 230т км - не думал что для японца это много
- на щуп обязательно посмотрю, так сейчас не помню, была там пенка или нет
- т.е. по любому и колпачки или кольца надо меня? а проверить как ниб возможно, для утвеждения причины расхода масла.
- на сколько помню, из расшир бочка только идет один шланг в радиатор с верху. Это по нему через помпу вся жидкость и ушла? Еще понаблюдаю за помпой при работающем движке. Спасибо.

- для хонды 230 повод задуматься о новых кольцах да и вообще посмотреть как и что...
- можно замерить компрессию в цилиндрах и посмотреть есть ли существенные скачки - компрессия должна быть 7-8 (пусть спецы поправят), движок прогретый - мерять у спецов в этом деле, иначе чек энжин выскочит.
- явных индикаторов нет - кроме разборки и визуального осмотра... - колпачки это всего лишь съем клапанной крышки (череват покупкой новой прокладки крышки)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
если уверен что двигатель был перегрет-срочно в сервис. пусть вскрывают ГБЦ. замерь горизонтальность поверхность, внимание на прокладку ГБЦ. возможно какой то канал прохудился, и маслице гонит прямо в циллиндр. выхлоп какой? синий? чёрный? белый? прозрачный? на холодном и н а горячем есть разница выхлопа? тосол машина ест? греется как?
по поводу МСК..ну возьми фторопластовые новые колпачки и посжимай их пальцами. если получится-сможешь гайки на колёсах руками завинчивать.)))колпачки тут ни при чём.
по поводу поршней и колец...
необходимо нутромером измерить циллиндры. если есть эллипс и вообще размер от номинала на 0,2-03,мм отличается-вилы. точить. если эллипса нет-замена колец. но предварительно замерь компрессию на каждой банке. чтобы исключить (подтвердить) замену колец или поршней.
Лена, Вы стопудова тазовод :lol:
 

Domino

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
56
Адрес
СПб
Лена, Вы стопудова тазовод :lol:
с чего бы это?
просто друг хорошо разбирается в таких вещах...ну и я волей-неволей впитываю как губка...
и почему это сивку 97 года ТАЗом назвали? или 10 лет-уже не ХОНДА по Вашему?
 

COBECTb

Активный пользователь
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
160
Возраст
37
Адрес
ЮЗАО р-н Ново-Переделкино
с чего бы это?
просто друг хорошо разбирается в таких вещах...ну и я волей-неволей впитываю как губка...
и почему это сивку 97 года ТАЗом назвали? или 10 лет-уже не ХОНДА по Вашему?
И я в поддержку встану! Моей ласточке 13 лет, и пусть она не само совершенство, пусть не выглядит на миллион, зато моя, любимая, и даст фору любой машине, даже фольцу 1,6 турбовому! И уж тем более за 13 лет никто с нее значков не срывал и не приклеивал что-то типа "лада" или " пятёрочка"! Хонда она и в салоне, и на дороге хонда. Нечего чмырить бывалых... А теперь о деле...
230'000 км - пробег не малый, для ЛЮБОГО автомобиля. Тут действительно нужно задуматься о диагностике двигателя, подвески, ходовой, рулевой, кузова, одним словом всего! одной заменой масла жить не будешь, огда-нибудь прийдется остановиться, открыть капот, разобрать двигатель, почистить... раз уж разбирать. то и менять все необходимые компаненты, которые нельзя будет поменять без разбора двигателя... Так что, если есть умелые ручки, голова, чумаданчег с ключиками, приличная сумма на зап.части, то поставив в гараж на неделю, машина получит вторую жизнь, и пробегает столько же и даже больше...
Для примера я перебрал свою на 165'000, менял кольца, маслосъемные колпачки, отмывал клапана, поршня, блок цилиндров, поддон картера, менял вкладыши, ну и по мелочи расходников - свечи, провода, сальники, шрусы, подшипники... Уже накатал 175'000 - как рзультат, одна замена масла и двигатель шуршит себе в удовольствие, кушает от силы грам 400-500 от замены до замены масла (я меняю раз в 10'000) ну или грамм 800 если пожарить на ней.
Еще совет, после 200'000 рекомендую еще продуть топливную систему, поменять фильтр тонкой очистки. заметно меньше станет кушать и полегче жить будет...
Удачи!
 

ThirdyOff

Новичок
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
12
- можно замерить компрессию в цилиндрах и посмотреть есть ли существенные скачки - компрессия должна быть 7-8 (пусть спецы поправят), движок прогретый - мерять у спецов в этом деле, иначе чек энжин выскочит.
ааааааааааааа, нет слов, опять попадалаво. Вчера поехал к знакомому парнишке, он в сервисе подрабатывет, замерить компрессию. Результат: 11-11-10-11. Он сказал ездий и не парься, сошлись на том что только колпачки менять нет смысла, а если заниматься, то менять кольца, все прокладки и т.д по ходу, вылетит по деньгам только на запчасти около 10.000. Стоит ли оно того? Но это только начало. Предисловие: в то время когда крутил стартер никакого чек энжина не выскакивало. Ну вот, пошол я заводить машину, а фиг тебе.... Стартер крутит, но не заводиться. Посмотрели, нет искры ни в одном цилиндре. На приборной панели: включаешь зажигание, загорается и через пару сек гаснит чек энжин (как обычно), крутишь стартер, гаснет лампа давления масла, перестаешь крутить. Странно что раньше если с первого раза не заводилась, то во времени кручения стартера, появлялся чек энжин, а сейчас его не было <_< . Так пробывали крутить раз двадцать (без изменения), потом заметили что под рулем, где передохранители, когда крутишь стартер, идет какой то треск. Звук исходил из какой-то релюшки, а может не релюшки, ни он ни я в элекрике не поним. Полезли смотреть, фигак!!!!!!! как дымяра повалил.... - оказалось это провод от сигнали прогарел, не понятно из-за чего замкнуло, мож контакт отходил где, а тут зажигание было включено. Сегодня их электрик посмотрел сказал сигнализацию на замену!!! 5200р - ликвидация старой + установка их новой. Не одно так другое :wounded1: . Еще.... у меня стоит типа блокировки зажигания, она к сигналке подсоеденена, пока пимпочку к выходу этой плокировке не приложешь, машина не заведеться. Я грешу на нее, может когда замеряли компрессию, из-за частого кручения, у нее перегорела какая ниб релюшка или датчик и поэтому не было искры.
Итог:
- проблема с маслом отложена
- замена сигналки и ц.з
- атнифриз так и не поняли куда ушол. На щупе пены нет. При работающем движке с помпы не течет.
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
с чего бы это?
просто друг хорошо разбирается в таких вещах...ну и я волей-неволей впитываю как губка...
и почему это сивку 97 года ТАЗом назвали? или 10 лет-уже не ХОНДА по Вашему?
Такие тонкости обычно знают ремонтные работники и владельцы отечественных машин. В сивике порой проще поменять движок. Ресурс 1000000 км, при эксплуатации в городе хватает тыщ на 250-300. Капиталить хондовский движок- это на гурмана. Проще купить с разборки.

Для примера я перебрал свою на 165'000...
Ты какой по счету владелец? 165 000 для двигателя Хонды- это семечки. Разумеется, при регулярной замене масла.

- для хонды 230 повод задуматься о новых кольцах да и вообще посмотреть как и что...
- можно замерить компрессию в цилиндрах и посмотреть есть ли существенные скачки - компрессия должна быть 7-8 (пусть спецы поправят), движок прогретый - мерять у спецов в этом деле, иначе чек энжин выскочит.
- явных индикаторов нет - кроме разборки и визуального осмотра... - колпачки это всего лишь съем клапанной крышки (череват покупкой новой прокладки крышки)
На сивках пятого поколения компрессия по паспорту 9,1. Если ниже- то стерлись компрессионные кольца, выше- маслосъемные кольца (не колпачки).
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу