Урок 1: "Выбор фотоаппарата"

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
ну вот я как раз о туфле ))) мысль была о извращении заниматься подобным извращением с помощью зеркалки с хорошей оптикой )

На откидном видео снимается удачно на концерте, когда камеру над головой можно поднять

Когда у тебя есть деньги на хорошую зеркалку, найдутся и деньги на модель или на студию + TFP и тебе нагнуться в любую позу в трусах любого цвета и без оных и извращаться не придется .

Но вопрос художественной ценности результата все равно останется открытым, так как от цвета трусов или отсутствия оных не зависит напрямую. :)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Режим лайввью и откидной экран незаменим при съемке макро, а также с нижних и высоких ракурсов (в автомобильной съемке, напрмер, ригшот), фантазеры. Лаг затвора в режиме лайввью зависит от реализации этого режима: по основной матрице (АФ по контрасту оценивает матрица - медленный способ, АФ определяется фазовым способом, но при этом зеркало должно опуститься, фотик - сфокусироваться, далее снимается кадр с соответствующими движениями зеркала и затвора - тоже медленный способ, Фокус наводился вручную - кадр делается супер быстро, так как зеркало уже поднято, АФ работать не надо), по дополнительной матрице (АФ комбинирован: работают и контрастный метод доп. матрицы и фазовый традиционных датчиков - фокусировка очень быстрая, все равно, что без активации режима лайввью - шатер лаг такой же как и при съемке традиционным зеркалочным способом через ОВИ (зеркало и затвор совершают нужные им движения)). Внедряется еще и третий способ лайввью - сони представит в сентябре зеркалки с неподвижным полупрозрачным зеркалом - АФ также будет фазово-контрастный, но реализован не по дополнительной, а по основной матрице.
Лаг затвора также зависит еще от 2 факторов: *реализация привода фокусировки (медленный: мотор в тушке - момент передается в объектив через "отверточное" соединение мама-папа; медленный: мотор привода АФ встроен в объектив; быстрый: в объектив встроен круговой ультразвуковой мотор), *наличие предфокусировки, например камера начинает фокусироваться при поднесении видоискателя к глазу (датчики срабатывают, они же отключают экранчик. работают по принципу как датчик света на тачфонах - поднес к уху - экран погас - убрал от уха - экран включился) и при полунажатии на спуск АФ приходится только скорректировать резкость.
Это в условиях хорошей освещенности.
При низкой освещенности важную роль в скорости и точности фокусировки сыграет светосила объектива. Чем объектив светосильнее - тем быстрее и точнее произойдет фокусировка в таких сложных условиях. (Прошу не путать светосилу с диафрагмой, так как выставленная для съемки диафрагма на такую характеристику как светосила стекла не влияет, она зажмется до заданного фотографом значения только в момент съемки после фокусировки, а фокусируется стекло всегда при максимально открытой диафрагме... конечно, если у Вас не Никон :) )

тут я про лаг затвора применительно к АФ писал, когда кадр надо сделать срочно в одно нажатие и времени на предварительную фокусировку нет.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Посмотрим, что получится у Сони с полупрозрачным зеркалом. Кэнон уже делал такие штуки, пока повторять не хочет.

Что до светосилы при фазовом методе освещенность особо не критична, оно отлично наводится даже от маломощной лампы подсветки. Там важна контрастность сюжета.

Конкретно в Кэнон светосила играет роль при использовании алгоритмов наводки на резкость - при светосиле лучше 2.8 включается дополнительный контур более точной наводки.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Да, но кенон разрабатывал такие зеркала 50 лет назад, а технологии развиваются. Посмотрим.
Точно, контраст. Но бывает, что чем темнее объект, тем он менее контрастен.
Про доп. контуры при 2.8 и шире, про никон не знаю, а в сони центральный датчик из полоски становится крестообразным, помогает.
 

Lesch48

Активный пользователь
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
182
Возраст
38
Адрес
Липецк
Купил недавно мыльницу Кенон IXUS 100 IS в чёрном цвете, за 5999руб на распродаже. Игрушка просто супер, маленький и снимает хорошо(для меня вполне) и видео пишет хорошее 1280Х....  Всем рекомендую обратить внимание))) :p
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
1280х720. Так называемый HD-ready формат. В маркетинговых целях указано его разрешение по горизонтали 1280, чтобы видимо спутали со стандартом full-HD где 1080 точек по вертикали.
Поздравляю с покупкой! Цена хорошая. (еще один плюс в пользу компактов).
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Да, но кенон разрабатывал такие зеркала 50 лет назад, а технологии развиваются. Посмотрим.
Какое там! В 2001 только сняли с производства.

Точно, контраст. Но бывает, что чем темнее объект, тем он менее контрастен.

поэтому на про-системах дают полосатую подсветку и от объекта уже ничего не зависит (ну если это конечно не абсолютно черное тело :) ).
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Миш, а можешь на модель носом ткнуть, ато я только про то, что кенон разработал полупрозрачное зеркало в 60-х читал одной строкой.


...или красное:) То есть в про системах? Кто дает полосатую подсветку? Выносная вспышка наверное. Красная подсветка автофокуса вспышкой и так полосатая. У моей пара-тройка вертикальных полос посередине и по несколько горизонтальных полос по краям проецируется в пространство.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Миш, а можешь на модель носом ткнуть, ато я только про то, что кенон разработал полупрозрачное зеркало в 60-х читал одной строкой.
EOS 1n RS выпускали с 1995 по 2001 потом заменили на EOS 1v, но уже с классическим прыгающим зеркалом. Соотношение отражения/пропускания было 35/65, возможно на новых технологиях датчиков можно улучшить светопропускание. Шаттер-лаг там 0.006 сек!

...или красное:) То есть в про системах? Кто дает полосатую подсветку? Выносная вспышка наверное. Красная подсветка автофокуса вспышкой и так полосатая. У моей пара-тройка вертикальных полос посередине и по несколько горизонтальных полос по краям проецируется в пространство.

По разному. Если говорить о линейках Кенона, то красный глаз есть как на вспышках так и на в теле про-камер. Проецирует оно в зависимости от режима использования датчиков автофокуса и пресетов управления вспышкой. Может давать либо вертикальные либо горизонтальные полосы либо крест на крест. Сейчас вроде глаз только на вспышках, но не ручаюсь.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
И все таки самая охренительная подсветка АФ была у сони (не бейте сильно за то, что снова упомянул ее) у сони f828, когда компания о зеркалках даже не думала еще. Там была реализована галографическая подсветка АФ. Круто было видеть, когда снимаешь в кромешной темноте человека, а он в момент фокусировки превращается в виртуальный рыжеватый "скелет" как в 3D анимации. Помню, очень впечатлило. Хотя реализовано проще не куда:
ZHOLO.GIF

Да, шаттер-лаг префокуса составлял с ней... 0.009 и это у продвинутого компакта! Почему сейчас от этого отказались?
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Да, шаттер-лаг префокуса составлял с ней... 0.009 и это у продвинутого компакта! Почему сейчас от этого отказались?
Потому что это маркетинговый ход. Общий лаг камеры такой же как как у компактов-современников и вдвое больше чем у любительских зеркалок того времени.

Кроме того автофокус там чуть более чем никакой. В темноте что с лазером, что без лазера она тупо наводит мимо. Снимали мы тут на работе ей в 2004 году кажись. Как раз на корпоративной дискотеке. Не в фокусе 70% фотографий.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
А какой считается нормальным лаг для любительских современных зеркалок? у этого просьюмера полный лаг был 0.25-0.69 сек.

У меня друг ей до сих пор пользуется. Тоже ей снимал - в фокус попадает четко... В тех камерах еще не было блокировки затвора, если резкость не наведена. Это сейчас на зеркалке нерезкий (хоть на чем-то) кадр сделать нереально :) просто потому, что затвор не сработает.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Олег, стоишь ты на улице, а кто-то пейзаж снимает и вот таким тебе лазерным лучиком в глаза фигарит... поэтому видимо и сняли с производства.

Про подсветку сеткой, насколько помню на Canon F5 такая в тушке была.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
А какой считается нормальным лаг для любительских современных зеркалок? у этого просьюмера полный лаг был 0.25-0.69 сек.
максимально 0.2-0.21 где-то

У меня друг ей до сих пор пользуется. Тоже ей снимал - в фокус попадает четко... В тех камерах еще не было блокировки затвора, если резкость не наведена. Это сейчас на зеркалке нерезкий (хоть на чем-то) кадр сделать нереально :) просто потому, что затвор не сработает.
Ну работает, чего же не пользоваться, я вот 350-кой его ровесницей тоже до сих пор пользуюсь. Нормально снимает.

В зеркалке перейди в servo-mode и будет снимать без всяких блокировок.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Да, но следящий АФ не выдает подтверждение фокусировки :( и какой датчик цепанул резкость. По крайней мере в любительских зеркалках. Не знаю, кк в 1D***
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Да, но следящий АФ не выдает подтверждение фокусировки :( и какой датчик цепанул резкость. По крайней мере в любительских зеркалках. Не знаю, кк в 1D***

Почему не выдает? Выдает в видоискатель. Он даже в мануальном режиме выдает подтверждение. Датчик я выбираю сам по пресету. Автовыбор датчика штука подлая.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Да и глаз не настолько чувствителен к свету и разрешение у него меньше.

У глаза разрешение неизмеривое. :) Терапиксели я бы сказали стереоскопическое! :) Если у тебя не так, то окулист прокачает 2 твоих объектива :D Человек видит объём, если конечно у него 2 глаза. Вот когда сделают фотик с 2мя объктивами, тогда сравним, как обработает изображение камера с 2х точек.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Посмотреть вложение 28930

у меня дома такая штуковина валяется :)

Формат кадра: 24x36 мм
Штатные объективы: Индустар-50 3,5/50; Гелиос-44 2/58
Выдержки: 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 с, B и длительная
Видоискатель, размеры поля: 20x28 мм
Видоискатель, увеличение: 5x
Штативное гнездо: 3/8"
механизм нажимной диафрагмы, фокусировочный экран с микрорастром.
 

Вложения

  • Зенит ЕМ.JPG
    Зенит ЕМ.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 97

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Да, но следящий АФ не выдает подтверждение фокусировки :(

У меня выставил MF и все выдает и никаких бокировок. Единственное что иногда бесит, это что в каких-то ситуациях на резкость при ярком свете навелось, нажимаешь "курок", а хрен... нажимаешь и держишь и спустя 1-20 секунд срабатывает. Отчего такие затупы не понимаю, но бывает. Причем можно было бы подумать, что скорость затвора на пределе и ждет фотоаппарат снижения интенсивности света, но нет... в не очень яркую погоду тоже случается.
Может кто в теме?

У глаза разрешение неизмеривое. :) Терапиксели я бы сказали стереоскопическое! :) Если у тебя не так, то окулист прокачает 2 твоих объектива :D Человек видит объём, если конечно у него 2 глаза. Вот когда сделают фотик с 2мя объктивами, тогда сравним, как обработает изображение камера с 2х точек.

Ну во-первых стереофотоаппараты уже есть давно. Во-вторых распечатай этот пост на принтере, положи в 30 метрах от себя и прочитай попробуй, вот когда прочитаешь, тогда можешь говорить что у тебя зрение терапиксельное ;)

у меня дома такая штуковина валяется :)

Практически такая же, только со сломанным экспонометром ждет меня на Валдае :) Потом выложу как снимает.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу