GPS-навигация

colco

Активный пользователь
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
631
Адрес
ЮВАО
друг взял себе на днях nokia n82. Удивлен точностью) мой FS N560 по точности отстает(
Правда софт у n82 на 3 месяца, а дальше видимо покупать надо или хз что делать)) мб ломанут программу потом, русские не привыкли платить за софт

PS до этого телефона тот же друг брал себе другую нокию, не помню какую) но тоже с GPS. Так вот из-за никакой работы GPS'a собсна, он его отнес назад в магазин, даж ремонты в сервисе не помогли!!
 

climber

Новичок
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2
Возраст
44
У меня GPS в двух вариантах, юзаю одновременно Nokia N95 для связи и Mitac Mio A701 чисто для навигации , мобильный Nokia N95 - отличный телефон + навигация подгружаемая из инета (мое мнение для легкого ориентировнания), на Митаке у меня родной Дестинатор и Навител - тяжелая арртилерия есть все, при желаний можно найти любые карты в инете, был в Москау проверял - все супер!!! дорогу показывает точно и четко (лишьбы спутники были :) ). Мое мнение лучше мух со слонами не путать! Брать устройство чисто под навигацию, те КПК (выбор щас большой зависит от денег и желании) для навигации, а для других функции типа мобильная связь, органаизер, записная книжка покупать телефон.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
В наши дни спутниковая навигация не представляет чего-то особенного. Множество автомобилей ею укомплектованы, и даже если Ваша - не портативное ручное устройство - оно не дорогое. Ха, весьма скоро, мы уверены, мобильник каждого из нас будет бесплатно поддерживать спутниковую навигацию. Но в далеком 1981 этой технологии просто не было, и так Хондовское решение стало этим - Электро Гирокатор!
433_satnav.jpg

Что Вы делаете - это достаете подходящую Вашему региону карту (Вы получаете книгу, полную карт в комплекте к этой системе) и устанавиваете эту прозрачную карту в нижнюю часть устройства. Затем вы прокручиваете карту вверх и вниз чтоб отметить, где Вы и, вуаля! Как только Вы начнете движение, карта будет двигаться так же как Вы и когда Вы достигните конец карты, по инструкции следует остановиться и установить следующую карту!
433_pho_02.jpg

Как же эта хреновина работает без помощи спутников??? В самых лучших традициях Соичиро Хондовской (Soichiro Honda) науки ракетостроения, Хонда разработала экспериментальную модель газового гироскопа, который мог быть использован для точного отслеживания перемещений автомобиля и обеспечивал соответствующее смещение подвижной карты. Естественно, Вы не можете просто напросто впечать адрес Вашего пункта назначения, Вы можете лишь отметить его крестиком, так же и как и... двигаться к нему, с Электро Гиролокатором, переводящим Ваше продвижение в смещение карты.
Это устройство лучше технологий спутниковой навигации, это старая школа Джеймс Бондовских технологий, и выглядело оно как супер-пуперецкий гаджет в те времена!
Оно не было дешевым ибо было опцией к Аккорду стоимостью в 300'000 йен, почти 1\4 от конечной стоимости всего автомобиля.

Из комментариев: Представьте, что... у Вас Атари подключен к ТВ, но в Вашей машине функционирующая, блин, Навигационная, сцуко, система!

Источник: http://grandjdm.com/2007/11/29/old-school-...-nav/#more-1281
Вольный перевод мой.
 

Ильич

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
29
Кто-нибудь может сказать что-нибудь конкретное о такой штуке как GPS приемник для КПК? Я так понимаю, она подключается в разъем Compact Flash. У меня КПК старый без GPS, если купить такую щтуку, можно поставить какие-то карты и использовать его как навигатор?
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Кто-нибудь может сказать что-нибудь конкретное о такой штуке как GPS приемник для КПК? Я так понимаю, она подключается в разъем Compact Flash. У меня КПК старый без GPS, если купить такую щтуку, можно поставить какие-то карты и использовать его как навигатор?

разные бывают...

бывают компакт-флеш
бывают блю-тус
бывают ком и юсб

использование как навигатора зависит от количества памяти, мощности проца и разрешения матрицы - потому как КПК может просто не потянуть нагрузку
 

Kovgard

Активный пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
123
Возраст
49
Адрес
Москва, Калуга
Я взял себе Mio H610 - компактный, удобный, правда, сначала думал, что экран будет маловат. Но оправдал себя на 100%. Родная софтина - MioMap - тоже самое, что iGo. Залил в него дополнительно GisRussa. По цене вышел меньше 6000 р.
 

raver

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
105
Возраст
35
Адрес
Москва, СВАО
а какой удобнее всего использовать с кпк? чтобы было меньше мороки с зарядками, да и по удобству.. :)
у меня fs 720, вот думаю, докупить к нему модуль, или уж на полноценный gps разоряться.
всеж там, в моем пда, вга экран и достаточно шустрый проц, а стоит без дела. какой модуль лучше будет? я к цф склоняюсь, оно как-то удобнее кажется..
+ какую прогу ко всему этому безобразию лучше ставить? B)
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
а какой удобнее всего использовать с кпк? чтобы было меньше мороки с зарядками, да и по удобству.. :)
у меня fs 720, вот думаю, докупить к нему модуль, или уж на полноценный gps разоряться.
всеж там, в моем пда, вга экран и достаточно шустрый проц, а стоит без дела. какой модуль лучше будет? я к цф склоняюсь, оно как-то удобнее кажется..
+ какую прогу ко всему этому безобразию лучше ставить? B)

Я ничего конкретного подсказать не могу. Лично я использую Acer n300 + Global Sat BU-353 на USB.


Советую зайти в соответствующие ветки на сайте www.4pda.ru
 

raver

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
105
Возраст
35
Адрес
Москва, СВАО
Я ничего конкретного подсказать не могу. Лично я использую Acer n300 + Global Sat BU-353 на USB.


Советую зайти в соответствующие ветки на сайте www.4pda.ru

ну да, и действительно. спасибо : )
 

hotarm

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
25
Бюджет 10-20 тыс. рублей. Необходимо: высокое разрешение, 3D вид, голосовые подсказки на русском, подробные карты России (а не только Москвы и СПб). Кто что посоветует?
Заранее благодарен ответившим.
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
3D вид, голосовые подсказки на русском, подробные карты России (а не только Москвы и СПб). Кто что посоветует?
Заранее благодарен ответившим.
Это все дело софтовое. Рекомендую Igo8. Програма решает все проблемы с навигацией.

Навигатор нужно выбирать по вкусу, и по функционалу, важно чтобы можно было лить новые прошивки самостоятельно и обновлять По, чтобы он не был залочен под определеное ПО.
 

giv

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Июл 2006
Сообщения
1.814
Возраст
49
Адрес
Москва, надеюсь не навсегда
Это все дело софтовое. Рекомендую Igo8. Програма решает все проблемы с навигацией.

Навигатор нужно выбирать по вкусу, и по функционалу, важно чтобы можно было лить новые прошивки самостоятельно и обновлять По, чтобы он не был залочен под определеное ПО.


+1000
 

hotarm

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
25
Это все дело софтовое. Рекомендую Igo8. Програма решает все проблемы с навигацией.

Навигатор нужно выбирать по вкусу, и по функционалу, важно чтобы можно было лить новые прошивки самостоятельно и обновлять По, чтобы он не был залочен под определеное ПО.

Порывшись по просторам инета я так понял что Igo8 это программа для КПК. КПК у меня нет, я бы хотел приобрести аппаратное решение :)
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Порывшись по просторам инета я так понял что Igo8 это программа для КПК. КПК у меня нет, я бы хотел приобрести аппаратное решение :)
иго решение не только для кпк.

лично у меня сборок айгоу под различное разрешение экрана штук 12ть.

остальные вариации софта аля навитела ПокетГпс про и тд вызывают стойкий ТОКСИКОЗ после пользования ИГОй

Что подразумевается под апааратным решеием?
 

giv

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Июл 2006
Сообщения
1.814
Возраст
49
Адрес
Москва, надеюсь не навсегда
Порывшись по просторам инета я так понял что Igo8 это программа для КПК. КПК у меня нет, я бы хотел приобрести аппаратное решение :)


Дорогой человек. Все нафигаторы работают по мобильной ОС. Обычно это винда при чем на КПК она всегда новее. При определенных нывыках на нафигаторе можно активировать десктоп :lol: :lol: :lol:

А вообще igo8 было под простой PC. Правда полгода назад русскую карту народ туда втащить не мог, зато 3Д там отменное даже рельеф местности есть.
На мой взгляд сейчас перспективно рассматривать одноплатные компы PC. Китайцы их делают в разных комплектухах и цена халява.
Эх мне бы сейчас скинуть летак 10, чтобы время свободное было то тогда можно было бы настоящий космолет сделать. Сейчас столько классной электроники блин что только нужно желание, смекалка и руки из плеч.
 

hotarm

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
25
Признаюсь, в навигаторах я вообще ни бум-бум=) Под аппаратным решением имел ввиду девайс, изначально созданный исключительно для навигации. Чтоб сел в машину, включил, выбрал путь в чукотку и поехал=)))
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Признаюсь, в навигаторах я вообще ни бум-бум=) Под аппаратным решением имел ввиду девайс, изначально созданный исключительно для навигации. Чтоб сел в машину, включил, выбрал путь в чукотку и поехал=)))
выбери путь на чукотку с покет гпс про и приедеш на таганку))) :lol: :lol: :lol:

Исключительно для навигации а если на нем еще моно фотки посмотреть то все не подходит?)) :lol:

http://www.navigator-market.ru/shop/UID_131.html
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Признаюсь, в навигаторах я вообще ни бум-бум=) Под аппаратным решением имел ввиду девайс, изначально созданный исключительно для навигации. Чтоб сел в машину, включил, выбрал путь в чукотку и поехал=)))
Те девайсы, про которые ты говоришь, содержат навигационную программу, от качества которой и зависит всё. Девайсов много, от разных фирм, отличаются дизайном, ценой, дополнительными функциями.... Но основа - сама навигация - обеспечивается программой. И этих программ не так много на самом деле - Навител, Автоспутник, Garmin, IGO.... (сравнение 2х). Тебе вот порекомендовали iGo, если ты готов довериться этому мнению, то ищи девайсы с установленной iGO.

Лично я пользовался только Навителом, в условиях Петербурга - впечатления ниже среднего. Хотя моим требованиям она отвечала, но в следующий раз предпочёл бы что-то более качественное.

Надеюсь стало понятнее.

И не забудь перечитать тему сначала, подклеил твою к существующей. В первом посте - ссылка на неск обзоров.
 

hotarm

Пользователь
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
25
Да, теперь понятней! Спасибо, ребят. Буду искать с iGO
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу