GPS-навигаця на базе ASUS 626N

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
ASUS 636N + PocketGPS Moscow Pro, как GPS-система.

Сегодня хочу предложить Вам небольшой отчет о произведенных нами испытаниях КПК Asus 636N (аналоги Asus 636/632) в реальных полевых условиях в качестве GPS-системы. Испытания проводились по дороге М8 из Москвы в Сергиев-Посад, а также в Сергиевом-Посаде и Москве. День был достаточно ясный, что располагало к возможности проверки яркости и четкости отображения дисплея при попадании на него прямых лучей…

Посмотреть вложение 440

Установив подопытного на кронштейне в Honda Civic 4D (2006), была сразу выявлена его дружелюбность в отношении данного автомобиля и особая актуальность боковых маленьких окошек машины, в которые очень удобно крепиться присоска кронштейна, и позволяет установить дисплей GPS так, что он всегда будет перед водителем, не мешая обзору дороги. Также такое расположение дисплея снижает попадание прямых лучей на экран, которые, к сожалению, очень неблагоприятно влияют на его читаемость.

К конструкции держателя КПК претензий никаких не было, она проработана достаточно хорошо и выполняет свое предназначение в полном объеме, что не скажешь о питании от прикуривателя. Длинна провода питания от прикуривателя не очень большая, и выполнена в виде пружины, причем достаточно жесткой, поэтому дотянуть ее до GPS в нашем Civic было достаточно проблематично. Провод постоянно норовил выпрыгнуть из гнезда кредла, либо оторвать конструкцию вместе с присоской! В связи с этим для нашей модели Civic данный провод не очень подходил, поэтому, при установке в такую машину данной системы, придется либо покупать другой провод, либо устанавливать GPS ближе к центру консоли, что не так удобно.

Посмотреть вложение 442

Запустив PocketGPS Moscow Pro, я был приятно удивлен точностью прорисовки карты Москвы и в частности Московской области. В обращении программа достаточно проста и функциональна, а для прокладывания маршрутов требуется буквально пару нажатий… Но вот в движении водителю это сделать не удастся, так как дисплей 3,5 дюйма и управление стилусом заставляют немного поковыряться и вынуждают все-таки остановиться на обочине, настроить маршрут и только потом двигаться, что в целом правильно для любых систем GPS .

В режиме движения программа разворачивает карту по движению, что очень удобно, а виртуальный штурман, при желании, говорит обо всех поворотах и расстоянии до них. На дисплее отображается небольшой счетчик, который показывает в зависимости от настроек скорость автомобиля, расстояние, остаток времени, а также прочие полезные параметры движения. База данных объектов, по которым возможен поиск, достаточно велика и позволяет найти с легкостью почти любое место в Москве и МО.

Но не обошлось и без ложки дегтя... При езде по трассе М8, зачастую машина ехала по обочине (как говорил GPS), что характерно для гражданских систем у которых есть погрешности в определении, и это было бы нормально, но было пару моментов, когда на полминуты машину забрасывало в чистое поле и она там скакала по ухабам :)

Приехав в Сергиев-Посад, была выявлена еще одна неприятность... программа пыталась построить маршруты по улицам, которые являются достаточно широкими, но не автомобильными (перегорожены заборами) т.е. карты видимо строились по снимкам и поставить ограничения на проезд программисты не смогли так как не знали что они там есть. В принципе это не страшно так как при обращении в службу поддержки в свежих обновлениях карт, для программы, это будет исправлено, да и вы сами можете в программе поставить запреты на проезды. Еще интересным моментом было для меня построение на развязке Ярославского и МКАД, маршрута заезда на МКАД за мостом, хотя он находится перед ним... быть может, заезд есть и за ним, не знаю… но перед ним проехать было бы более правильно.

Посмотреть вложение 441

Хотелось бы подвести итоги - система GPS на основе Asus 636N/636/632 - достойные GPS-системы на базе КПК, которые позволяют достаточно точно определить Ваши координаты на местности, имеют хорошую встроенную антенну и достаточно удобный набор крепления для авто. Для наиболее удобного крепления, предлагается приобрести более длинный шнур подключения к прикуривателю, либо использовать систему в автономном режиме, если поездка составляет относительно небольшую (в районе 6 часов) продолжительность.

Программа PocketGPS Moscow Pro имеет удобную карту и навигацию, позволяет быстро прокладывать маршруты, но не всегда делает это идеально, хотя в целом справляется со своей обязанностью в большинстве случаев.

Мы можем посоветовать эту связку для всех, так как иметь наглядную карту перед глазами всегда удобно, а в случае, если вы решите изменить маршрут, то система перестроится под Вас и предложит Вам новый маршрут, с учетом изменений.

Статью подготовил FoX для www.civic-russia.ru
Отдельное спасибо Juls, за помощь в проведении испытаний.

Tags: !gps, !навигатор
 

Вложения

  • _IMG_8841.jpg
    _IMG_8841.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 273
  • _IMG_8838.jpg
    _IMG_8838.jpg
    89,6 KB · Просмотры: 291
  • _Untitled_1.jpg
    _Untitled_1.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 252

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Сам пользую данную связку Asus A636N+PocketGPS Moscow Pro уже неделю.
Да, иногда программа заводит авто в поле, но в городе таких погрешностей не было замеченно!
В автономном режиме батареи хватает не более чем на 2 часа. КПК и GPS-антена питаются от одного источника питания.

Кстати, прога имеет карты по подмосковью в среднем на 120 км удаления от МКАДА!

Где взять дальше???
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Сам пользую данную связку Asus A636N+PocketGPS Moscow Pro уже неделю.
Да, иногда программа заводит авто в поле, но в городе таких погрешностей не было замеченно!
В автономном режиме батареи хватает не более чем на 2 часа. КПК и GPS-антена питаются от одного источника питания.

Не проверял, я от прикуривателя ее использовал, цифра на основе того, что производитель написал... но ты думаю точнее сказал, часа на 2-3 мне тоже так кажется.

Кстати, прога имеет карты по подмосковью в среднем на 120 км удаления от МКАДА!

Где взять дальше???

Есть и другие программы... PalmGis, TomTom и другие... наверняка кто-то из них может по России работать. PocketGPS Moscow Pro предназначена именно для Москвы и ближайшей МО.
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Есть и другие программы... PalmGis, TomTom и другие... наверняка кто-то из них может по России работать. PocketGPS Moscow Pro предназначена именно для Москвы и ближайшей МО.
PalmGis мне дали как бесплатное приложение к КПК!
Там нет подмосковья вообще.
 

Павел

Новичок
Регистрация
2 Июн 2006
Сообщения
15
Возраст
44
Адрес
г.Москва, Южный округ
Спасибо за статью! Не подскажите, что необходимо докупить к КПК FujitsuSiemens PocketLOOX 720 для подключения к GPS т.е. какое оборудование и сколько может стоить?
 

Ыукпшл

Пользователь
Регистрация
15 Май 2006
Сообщения
68
Спасибо за статью! Не подскажите, что необходимо докупить к КПК FujitsuSiemens PocketLOOX 720 для подключения к GPS т.е. какое оборудование и сколько может стоить?
Bluetooth GPS приёмник GlobalSat BT-338 - 4000 рублей
PocketGPS Pro Moscow - 119$ (лучшая программа с картой Москвы и московской области)
+держатель для авто (1000 руб)
+зарядку от покета для прикуривателя (500 руб)
+возможно развлетвлитель для прикуривателя, чтоб и приемник и кпк одновременно заряжался
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
глобал сат 338 с зарядкой 3200руб
держатель кпк 800руб.
зарядка для кпк хз скока.
зарядка для гпс модуля нуна на поездки очень далеко..реально хватает часов на 12-15.

карту содрать с варезника.
 

Павел

Новичок
Регистрация
2 Июн 2006
Сообщения
15
Возраст
44
Адрес
г.Москва, Южный округ
Спасибо! Теперь буду при карте дорог! А, есть какие-нибудь платежи за GPS? Или бесплатно, только купить приемник и все?
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
никаких платежей нет..производительв цену все закладывает..
 

Kamill

Активный пользователь
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
254
Возраст
46
Адрес
Москвы
Кому мало PocketGPS Pro Moscow и планирующим дальние поездки: дальнее подмосковье, другие города, юг, загранка, порекомендую незаменимую в таком случае программу OziExplorer? работает на растровых картах, а потому карт для него немерянно, вы сами можете сделать карту нужного вам района, но имхо лучше поискать в инете, все сделали уже до вас!) Очень развитая програмка, поддерживает прокладку маршрутов, треки движения и много еще чего!) Когда еду далеко, только ей и спасаюсь!)
 

Farang

Новичок
Регистрация
28 Июн 2006
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Перми

ra4hcn

Новичок
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
5
использую КПК HP 4700 + GPS BC-337 + ГИС Русса + карты всей России и СНГ + набор карт городов
Программа с прокладкой маршрутов и голосовое сопроваждение и т д
Программа и карты беслатные .Остолбное узнаете на сайте:
http://www.gisrussa.ru/russa.php и новые разработки http://rusa.su/ Удачи
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Работаю в этой сфере, перепробывала много коммуникаторов и карманников, но могу сказать, что самая лучшая карта - это Навител Навигатор 3.0!!! Про ЖПС про Москоу могу сказать одно - бесит, када карта мигает и машина едет то вверх, то вниз. А вообще в картах типа Томтом приходилось ехать по пруду или по лесу.... Бесят карты без домов с эротическими мужскими и женскими голосами =)))) .......
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
По проществии времени скажу так. Кпк + гпс модуль это устаревшее решение.
Теперь только гаджет все в одном.
О софте.
Только Иго - она же "I go".
Плюсы. куча стран. Лично у меня есть карты даже для Египта в котором вроде как запрещено использовать навигацию для не милитари.
стабильная работа.
Регулярно обновляющиеся карты.
Лаконичный дизайн.
Быстрота работы.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
По проществии времени скажу так. Кпк + гпс модуль это устаревшее решение.
Теперь только гаджет все в одном.
О софте.
Только Иго - она же "I go".

Ну в принципе да, но ведь работает сцепка уже - чего менять шило на мыло, да и применение у модуля куда шире при желании - скажем в ночных гонках со штурманом и полноценным ПК с кучей ПО модуль будет куда как эффективней
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Работаю в этой сфере, перепробывала много коммуникаторов и карманников, но могу сказать, что самая лучшая карта - это Навител Навигатор 3.0!!!
прорисована карта действительно отлично а вот сама навигация храмает

Ну в принципе да, но ведь работает сцепка уже - чего менять шило на мыло, да и применение у модуля куда шире при желании - скажем в ночных гонках со штурманом и полноценным ПК с кучей ПО модуль будет куда как эффективней
соглашусь) что бы мы делали без нашего навигатора на играх я и предполжить не могу))
штурман это тоже кул, но часто так выходит что штурман занимает лишнее место в машине))
 
P

Pitomza

Guest
соглашусь) что бы мы делали без нашего навигатора на играх я и предполжить не могу))
штурман это тоже кул, но часто так выходит что штурман занимает лишнее место в машине))
на кого намекал?)))))))))
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Ну в принципе да, но ведь работает сцепка уже - чего менять шило на мыло, да и применение у модуля куда шире при желании - скажем в ночных гонках со штурманом и полноценным ПК с кучей ПО модуль будет куда как эффективней

Про Ночные Гонки. Уже один комуникатор с ними ухайдокал.
Если есть штурман то полноценный пк не нужен. Карт адекватных для россии на ББ (большого брата) нет.
Минус модуля в том что нужно следить за блютуз соединением и зарядкой модуля. Банальный пример выходя из авто с налодонником нада брать и ГПС приблуду...
ИМХО. Девайс Все в одном лишает проблем совместимости, настройки и тд.
Качество и точность приема сигнала как правило не страдает.

Зы. В Москве валяется 338 на 3й чипе ГПС блютуз модуль.. особо не нужный...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу