Система VSA???

leks

Новичок
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
6
Всем привет. Объясните пожалуйста, как понять, работает или не работает VSA. Проблема в том, что на шипах при умеренном старте на асфальте, при реском ускорении на снегу колёса активно буксуют, мигает треугольник. Насколько я знаю, антипробуксовочная система должна исключать пробуксовку колёс. Или это не так? тогда что она делает? Или у меня она просто не исправна? На панеле ничего не горит(когда нет пробуксовки).
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
Всем привет. Объясните пожалуйста, как понять, работает или не работает VSA. Проблема в том, что на шипах при умеренном старте на асфальте, при реском ускорении на снегу колёса активно буксуют, мигает треугольник. Насколько я знаю, антипробуксовочная система должна исключать пробуксовку колёс. Или это не так? тогда что она делает? Или у меня она просто не исправна? На панеле ничего не горит(когда нет пробуксовки).

Хондовская VSA на сивке позволяет немного пошалить вмешиваясь в критических случаях, что придает управлению знатную пикантность.
Работает или нет, проверить просто, отключи ее, и тапку в пол на старте, пробуксовка будет значительно дольше.
Вариант два, войди в поворот на высокой скорости, без VSA машинку начнет сносить.
 

leks

Новичок
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
6
Хондовская VSA на сивке позволяет немного пошалить вмешиваясь в критических случаях, что придает управлению знатную пикантность.
Работает или нет, проверить просто, отключи ее, и тапку в пол на старте, пробуксовка будет значительно дольше.
Вариант два, войди в поворот на высокой скорости, без VSA машинку начнет сносить.

Спасибо. А то, что пробуксовка есть это нормально?
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
Спасибо. А то, что пробуксовка есть это нормально?

У зимней резины сцепление хуже с дорогой, от этого и пробуксовка, особенно на шипах.
пс. кстати, береги шипы, от пробуксовки и заносов-вылетают.
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
VSA – система курсовой стабилизации автомобиля.
Эта интеллектуальная электроника включает в себя ABS + антипробуксовочную систему. Также она регулирует тягу и управление дроссельной заслонкой. Блок электронного управления VSA использует информацию от датчиков своих подсистем, которые с периодичностью 25 раз в секунду отслеживают работу мотора и трансмиссии, скорость вращения каждого из колёс, давление в тормозной системе, угол поворота руля, поперечное ускорение. По повороту руля, и, соответственно по направлению колёс, система VSA оценивает, куда намерен двигаться водитель. Сопоставив эти данные, вычислительный блок, во-первых, фиксирует аварийно – опасную ситуацию, определяя её по соответствию движения машины действиям водителя. Во-вторых, рассчитывает и подаёт исполнительным механизмам команду к исполнению контролирующего воздействия – то есть затормаживает определённое колесо с выверенным усилием. Если необходимо ограничить скорость или поубавить мощность двигателя, процессор VSA, связанный с блоком электронного управления двигателем, корректирует мощность и количество оборотов коленчатого вала.
Вот так это выглядит в реальной жизни. Автомобиль движется по кривой, возникающая при этом центробежная сила стремится сместить машину к внешней стороне поворота или опрокинуть её. Допустим, автомобиль входит в вираж на слишком большой скорости, а водитель, осознав, что ошибся с её выбором и сейчас окажется на встречной полосе или в кювете, делает другую ошибку, например, резко тормозит или чрезмерно выворачивает руль в сторону поворота. Получив информацию от датчиков, система VSA практически мгновенно регистрирует, что автомобиль оказался в критическом положении и, не допуская блокировки колёс до юза, перераспределяет тормозные усилия на колёсах таким образом, чтобы их результирующая противодействовала поперечной силе, стремящейся развернуть автомобиль вокруг вертикальной оси. В этом случае будет притормаживать заднее колесо, находящееся на внутренней стороне поворота. Это незамедлительно вызовет силу, «притягивающую» переднюю ось автомобиля на верную траекторию.
Также система VSA проявляет себя с лучшей стороны при объезде неожиданно возникшего препятствия. Представим себе ситуацию, когда автомобиль движется по широкой загородной трассе, водитель при этом довольно расслаблен – ведь впереди нет ни перекрёстков, ни поворотов, лишь длинная прямая. Но, допустим что на его пути возникает препятствие. Например коробка или кирпич, выпавший из впереди идущего грузовика. Водитель резко объезжает препятствие, допустим влево, а затем, чтобы стать в свою же полосу, вращает руль вправо. В этом случае VSA сначала притормаживает заднее левое колесо, помогая машине увильнуть от препятствия, и она предсказуемо двигается влево. Затем, при возвращении на прежнюю траекторию, будет притормаживать переднее левое колесо, что предотвратит занос и направит передок в нужную сторону.

Схема движения автомобиля с включённой системой VSA.
Посмотреть вложение 17368

Схема движения автомобиля с выключённой системой VSA.
Посмотреть вложение 17369

Насколько я знаю, антипробуксовочная система должна исключать пробуксовку колёс. Или это не так? тогда что она делает? Или у меня она просто не исправна? На панеле ничего не горит(когда нет пробуксовки).
Она исправна и нормально работает. Если её убрать полностью, ты вы тронуться спокойно не сможете, машина постоянно будет гальмовать.
 

Вложения

  • VSA1.jpg
    VSA1.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 51
  • VSA2.jpg
    VSA2.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 47

amm_78

Пользователь
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
67
Возраст
101
Согласно теории автоспорта максимальное ускорение при старте с места достигается при 15% пробуксовки. На сухом теплом асфальте и прогретых летних шинах мощность Хонды и автомат вкупе не позволяют сильную пробуксовку а зимой на шипах легко!
 

Dimulka-9

Активист
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
268
Возраст
46
Адрес
Москва
Угу, особенно пробуксовка на шипах чувствуется на резиновом покрытии у трамвайных рельсов.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Всем привет. Объясните пожалуйста, как понять, работает или не работает VSA. Проблема в том, что на шипах при умеренном старте на асфальте, при реском ускорении на снегу колёса активно буксуют, мигает треугольник. Насколько я знаю, антипробуксовочная система должна исключать пробуксовку колёс. Или это не так? тогда что она делает? Или у меня она просто не исправна? На панеле ничего не горит(когда нет пробуксовки).
Система у вас исправна, не переживайте:) Когда треуголник мигает, значит система работает.
На самом деле, ни одна антипробуксовочная система полностью не исключает пробуксовку - хоть чуть-чуть, но колеса прокрутятся, особенно в условиях недостатка сцепления. Зимой же, как вы понимаете, сцепления всегда не хватает.
Кстати, следует заметить, что у Хонды под VSA имеется ввиду система курсовой устойчивости, поэтому главной задачей являетя удержание машины на курсе, а ж потом. уменьшение пробуксовки.

Ради интереса, попробуйте стартонуть без VSA:)
 

Version13

Активный пользователь
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
468
Возраст
51
Адрес
Moscow
атличная весчь эта VSA, но личные ощущения следующие, особенно после вчерашнего снега.

наверное я чайник, точнее всего я чайник ))))))

ужасно непредсказуемое поведение машины на снегу, точнее на смешаном покрытии, где снег - где лед - где чисто. промучившись 10 минут на заносах заднего моста , эта великолепная система помощи водителя была выключена. после чего машина стала предсказуема и послушна.

вопрос к гуру по цивкам  :huh: . что я делаю не так?  :blink1:

P.S. есть предположение конечно что не все в порядке со сход-развалом, учитывая частые проблемы новых машин. да и на электронике я езжу первую зиму.
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
атличная весчь эта VSA, но личные ощущения следующие, особенно после вчерашнего снега.

наверное я чайник, точнее всего я чайник ))))))

ужасно непредсказуемое поведение машины на снегу, точнее на смешаном покрытии, где снег - где лед - где чисто. промучившись 10 минут на заносах заднего моста , эта великолепная система помощи водителя была выключена. после чего машина стала предсказуема и послушна.

вопрос к гуру по цивкам :huh: . что я делаю не так? :blink1:

P.S. есть предположение конечно что не все в порядке со сход-развалом, учитывая частые проблемы новых машин. да и на электронике я езжу первую зиму.
плавнее и нежнее с газом, и рулем работай, гаси занос, и будет тебе счастье.
Многие ругают АБС и ВСА, но когда нибудь, в быстром повороте например, она спасет и машину и тебя.
Пс. Когда нас на 120КМ\Ч занесло на МКАД, перед ударом успел подумать "а у нас ВСА, нас бы не занесло, БУМ"
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
плавнее и нежнее с газом, и рулем работай, гаси занос, и будет тебе счастье.
Многие ругают АБС и ВСА, но когда нибудь, в быстром повороте например, она спасет и машину и тебя.
Пс. Когда нас на 120КМ\Ч занесло на МКАД, перед ударом успел подумать "а у нас ВСА, нас бы не занесло, БУМ"


Странная фраза про "нас"....чот не понятн там была ВСА или нет?
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Кстати, VSA борется только с заносом машины - к сному она соврешенно индифферентна
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
нет, не было.
я тебе раз 5 эту историю рассказывал уже.


Ах ну тада там и подушки не сработали, что уж говорить-то! Барахло была машина :D

Хотя совет от мну, не выключайте ВСА ))
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
атличная весчь эта VSA, но личные ощущения следующие, особенно после вчерашнего снега.

наверное я чайник, точнее всего я чайник ))))))

ужасно непредсказуемое поведение машины на снегу, точнее на смешаном покрытии, где снег - где лед - где чисто. промучившись 10 минут на заносах заднего моста , эта великолепная система помощи водителя была выключена. после чего машина стала предсказуема и послушна.

вопрос к гуру по цивкам  :huh: . что я делаю не так?  :blink1:

P.S. есть предположение конечно что не все в порядке со сход-развалом, учитывая частые проблемы новых машин. да и на электронике я езжу первую зиму.
Саш, видимо действительно, активная работа газом и рулем у тебя. Или же действительно покрытие жесткое.
На даче по снегу с ВСА прет как танк, даже не шелохнется.
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

mokezz

Пользователь
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
25
При поездке за город (благо там есть участки, на которых есть и повороты, и спуски, и подъёмы и можно погонять, и смешанное покрытие), специально протестил эту систему, т.к. раньше с ней не сталкивался. Машина реально ведёт себя просто великолепно!!! Делал и ускорения, и резкие повороты руля и всё, что только хотелось. Машинка ни разу не отклонилась с траектории, никаких виляний ни задом, ни передом. Система VSA - отличная штука. А при пробуксовках она не действует.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
ребят,вы бы поаккуратнее... ВСА законов физики не отменяет... Кто хочет на полигоне покатать змейку вса лучше отключить, кто хочет быстро покататься на 5д на роботе тоже вса временно отключите. В остальных случаях НЕ отключайте ее и ездите так, как будто у вас ее нет и вы не знаете что это такое и зачем она!
 

kost

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
118
Возраст
39
Адрес
Питер, Красносельский
ребят,вы бы поаккуратнее... ВСА законов физики не отменяет... Кто хочет на полигоне покатать змейку вса лучше отключить, кто хочет быстро покататься на 5д на роботе тоже вса временно отключите. В остальных случаях НЕ отключайте ее и ездите так, как будто у вас ее нет и вы не знаете что это такое и зачем она!

согласен на 100% !!!

Система адекватно работает в режиме спокойной езды, то есть как страховка от заноса "жопы"
Может выручит вас при прохождении поворота на большой скорости, но например небольшой косячок в рулежке...и поворот вы уже этот на большой скорости не осилите!
ИМХО - хочется полихачить...VSA - OFF, и проходим повороты в управляемом заносе...

ЗЫ: месяц назад катался на опеле Астра, так там система...типа вроде снежинка загорается...так вот там полная фигня....система тупо глушит обороты двигла...то есть жать на тапку не имеет никакого смысла=( - машинка просто не едет, хотя теже 140 кабыл....+ ее отключить нельзя...вшита в мозги <_<
Так что хонда как обычно рулит :yahoo:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу