Понимаете, мы тут рассматриваем не причину, а следствие - волосы, помаду, запах чужих духов... Но по-моему нужно разобраться в самих истоках происходящего.
Что первопричина в нас самих. Почему изменяем мы. Почему изменяют нам. Просто задуматься. Ну не может быть одного виноватого в произошедшем. Даже если вы верны своему партнеру, а он партнер налево. Может причина в том, что вы ошибались на его счет, что он злоупотреблял доверием. Зачем нужно было жениться и ходить налево. Можно же абсолютно законно ходить налево - не имея печати в паспорте. Зачем тогда нужен был это штамп если человек уже был готов к тому, чтобы нарушать взятые на себя обязательства? Зачем приносить друг другу клятвы, зная что все равно их нарушишь? Супружеский союз априори строится на доверии - измена (мы исключаем браки по расчету) это злоупотребление доверием. Если невозможно удержаться не изменять - то зачем злоупотреблять? А тем кому наставляли рога - куда Вы смотрели? Неужели не видно было, что партнер не расположен к верности - и вместо итоговых семейных сцен, мести и раздела имущества - достаточно было ограничится союзом без обязательств, благо сегодняшняя мораль вполне себе допускает такое состояние дел.
Да бывают срывы и у верных друг другу партнеров. Бывает, что человек изменивший своему партнеру - жестоко страдает от содеянного - да в нашем циничном обществе еще встречаются люди раскаяние которых морально значительно тяжелее любых последствий извне.
Но понимаете - уже как-то стало привычным то, что измена в супружеском союзе поставлена на поток.