Как так сфотографировать?

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Думаю зачастую у многих, кто фотографирует возникает вопрос: "А как так снять?". Предлагаю именно такие вопросы задавать тут :)

Начну я... Есть к примеру такое фото (не мое):

1580744.jpg



Как так снять, чтобы как и тут блики от света падали на передний фон? Смотрите в районе ног. Да и справа и слева интересные смазы вертикальные. У меня пока мысль о том, что это или фотошоп (что вряд-ли) или какой-то светофильтр.

P.S. Кстати фотка не нравится :)
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Прочитал: Как такую снять? :D Клуб, приятная внешность, 2 бокала виски и вперед :D После вопроса: "как тебя зовут?" Она должна ответить: "А я согласна" :D
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Дим, очень похоже на медленную синхронизацию вспышки (не накамерной конечно :) ) + легкое движение самой камеры и светосильный объектив. Судя по бликам - открыт по полной программе. С накамерной я добивался похожих эффектов.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
rigshot__1.jpg




Как такое снять!?????
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
+1, с проводкой снято + фш
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Прочитал: Как такую снять?


biggrin.gif


оффтоп: это фотошоп


Сильно сомневаюсь... фотошоп как раз у меня подозревается меньше всего тут... не того уровня фотограф :)

Дим, очень похоже на медленную синхронизацию вспышки (не накамерной конечно :) ) + легкое движение самой камеры и светосильный объектив. Судя по бликам - открыт по полной программе. С накамерной я добивался похожих эффектов.

Вот черт его знает. Кто бы описал как повторить, а я бы что-нить придумал :)

Как такое снять!?????

Проводка. Причем очень хорошая или не очень хорошая, но с фотошопом :)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Это не проводка. Про выдержку угадали, конечно. Это съемка с ригшотом. Камера с ШУ объективом на трубе крепится к машине, машина едет километров 10-15 в час. В момент движения происходит экспозиция. Для съемки днем нужен нейтральный серый фильтр. Фотошопом тут только подкорректированы цвета, резкость и убраны крепежи камеры к кузову. Я такую технику пробовал, ток не с ригшотом, а штатив крепил к машине.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
........ ПРОВОДКА - я сразу подумал о проводах. ( Два технических образования )

Вы расскажите как снять, на каких режимах и чем!?!
У меня мыльница Canon is 95
Жду, дорогие мои:)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Крепление для штатива есть? Как снять я уже описал. На компактах надо выбирать режим, ставящий длинную выдержку.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
я с рук снимала - тот же эффект (правда снимала на улице при хорошем свете - в гараже либо ISO большое, либо действительно со штативом мучиться придется). Закрываешь диафрагму, ставишь следящий режим фокусировки, выдержку можно не такую уж длинную (если света достаточно) и снимаешь серию кадров движущегося объекта, следя за ним.

Вот тут более подробно Там вообще уроков много интересных
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Спасибо!
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
С проводкой да, согласен. Но эта фотка была на 99,9% снята не проводкой.
Для примера:
hondarig.jpg

А вто после обработки в ФШ:
honda.jpg
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Олеж, а чем? чо это за палка торчащая? не сталкивалась с таким
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Я написал раньше. Эта палка называется риг шот. Как правило изготавливается кустарным способом. Короче длинную трубу крепят к пашине. К трубе крепят камеру. Получается неподвижная друг от друга система. Камера снимает тачку четко, фон моет движением. Прелесть в том, что можно снимать с любой точки и имитировать высокую скорость просто идя рядом с машиной, придерживая камеру за ремень. Система не гарантирует полную надежность камеры и машины (можно ее поцарапать).
ребята делают такие сами напимер тут rigshot.ru, fotostation.ru много поэтому поводу написано.
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
36
Либо можно к палке от швабры прилепить камеру и сесть в багажник и держать :)

но вся машина не войдет, а ток, к примеру, бок с колесиком...
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Держать не получится. Система должна быть неподвижна. Тут есть мои первые попытки так сфотать тачку: http://www.flickr.com/photos/olegalen/sets/72157617395777226/detail/ Есть куда развиваться.
Использовал обычный штатив. Из-под передней двери и из багажника.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб

Узнал у автора как снято... цитирую:
"Два моноблока с гелевыми фильтрами на одном фиолетовый фильтр под цвет платья на втором синий"


о как... а Вы, фотошоп, фотошоп :)))


Это не проводка. ... Это съемка с ригшотом.

Ну, так это и есть проводка, просто не с рук, а с палки. А можно еще камеру спереди и сзади крепить на резинку плотную, сзади к трубе вогнаной в землю, спереди к машине и ездить кругами вокруг трубы и фоткать :)

Суть одна, камера должна вестись за объектом съемки и выдержка должна быть длинной, а это и есть проводка. Можно сказать, что снято проводкой при помощи ригшота... как-то так.

P.S. Олег, интересные у тебя фотки получились.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
да. фото у Олега клевые))) ток половина просматривающих не смогут понять что на авте написано)))) какая-то ssia.ru))))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу