Далее насчет требования на месте устранить неисправность (содрать тонировку).
При наличии постановления об административном правонарушении, вы вправе его обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (пункт 1 статьи 30.3 КоАП).
Согласно пункту 2 статьи 31.2 КоАП: Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
В соответствии со статьей 31.1 КоАП:
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Таким образом, пока постановление не вступило в силу, вы не можете быть признаны виновными по делу об административном правонарушении.
Более того, согласно абзацам 2, 3 пункта 2.3.1 ПДД, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Я думаю этот случай можно отнести к тем, когда необходим специалист, чтобы устранить неисправность.
Кроме того, сотрудник должен разъяснить вам обязанность по устранению этой неисправности и установить для этого срок.
Следовательно требования "снять тонировку на месте" будут незаконны.