Великий и могучий русский язык

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр

son

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
83
Автору спасибо. Только мало, кто сможет исправить свои привычки и свою образованность.
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Живу в России очень мало....Изучаю Русский с 1983 года и доволен своим уровнем )))))

И тут что могу сказать...Каждый как хочет, как удобно , и как кому наравиться может общаться МЫ в демократической стране живем...ну или создаем вид демократии....

P.s. Русский язык сила...послать можно много раз ипользуя одно слово.....


Если смысл демократии заключается в том, чтобы послать много раз, используя одно слово, то всех классиков можно сдать в макулатуру, а изучение русского языка свести к однократному прочтению букваря. Однако, на мой взгляд, сила-то как раз гораздо большая скрыта в печатных словах Лермонтова, Пушкина, Тургенева. Они, подозреваю, тоже могли послать весьма красиво, но могли так описать чувства, природу, человека, что нашим грузчикам и не снилось. Но даже наши грузчики по сравнению с Бивисом и Баттхедом - Цицероны. Вообще интересно, какой злодей запустил этих уродцев на ТВ? Тоже, наверное, в целях демократии?

Автору спасибо. Только мало, кто сможет исправить свои привычки и свою образованность.

Уважаемая Ольга, привычки не инстинкты - исправить можно, так же как и образованность. Для этого необходимо желание и чуть-чуть поднапрячься. Вот в этом проблема. Спасибо за добрые слова.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Но даже наши грузчики по сравнению с Бивисом и Баттхедом - Цицероны. Вообще интересно, какой злодей запустил этих уродцев на ТВ? Тоже, наверное, в целях демократии?

Ну это Вы зря... Проект был сделан как пародия на образ, интересы и культурный уровень развития современной молодежи в общей своей массе. Жаль, что как раз целевая аудитория не поняла, что это про нее. Вернее: "как обычно не поняла".
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Ну это Вы зря... Проект был сделан как пародия на образ, интересы и культурный уровень развития современной молодежи в общей своей массе. Жаль, что как раз целевая аудитория не поняла, что это про нее. Вернее: "как обычно не поняла".

Когда, бывало, я на них натыкался, то действительно не догадывался, что это пародия. У меня сложилось впечатление, что это - отображение реально существующей ситуации. Но надеюсь, что всё не так плохо.
Спасибо за комплимент, вообще, мне уже 31 :).
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Когда, бывало, я на них натыкался, то действительно не догадывался, что это пародия. У меня сложилось впечатление, что это - отображение реально существующей ситуации. Но надеюсь, что всё не так плохо.
Спасибо за комплимент, вообще, мне уже 31 :).

А Вы разве целевая аудитория?
Вообще они с Б&Б много кому на мозоль наступили :)
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Уже давно не целевая аудитория я для них. Поддерживаю отношения со своей учительницей литературы, которая даёт частные уроки. Сейчас у неё занимаются "дети 90-х". Сравнение не в их пользу. Предвижу реплики "их родителям не до того было". Согласен. БиБ, видимо, тоже "не до того было". А телевизор не видит - целевая перед ним аудитория или нет, знай себе лопочет: "Слышь, Баклан..."
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Уже давно не целевая аудитория я для них. Поддерживаю отношения со своей учительницей литературы, которая даёт частные уроки. Сейчас у неё занимаются "дети 90-х". Сравнение не в их пользу. Предвижу реплики "их родителям не до того было". Согласен. БиБ, видимо, тоже "не до того было". А телевизор не видит - целевая перед ним аудитория или нет, знай себе лопочет: "Слышь, Баклан..."

Проект Б&Б на MTV был закрыт в середине 90-х. Потому что те кому нужно поняли о чем речь - в США во многих местах показ сериала запрещен даже взрослым людям :)
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Проект Б&Б на MTV был закрыт в середине 90-х. Потому что те кому нужно поняли о чем речь - в США во многих местах показ сериала запрещен даже взрослым людям :)

Ч.т.д., как говаривал Пифагор :). Да здравствуют проекты, обогащающие духовно!
 

saslik

Активный пользователь
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
175
Возраст
49
Адрес
Екатеринбург
По поводу всего вышеизложенного выскажу свое мнение (ИМХО)...
Все естественно правильно, нельзя терять корни, коверкать язык, куда мы после этого скатимся... и тд. и тп. Скажу немного лично от себя и про себя:
Я человек ленивый, может даже очень - поэтому пишу иногда с ошибками (пропущенные знаки препинания, мягкие и твердые знаки и тд.) Лень... Лично я считаю, что истоки всех открытий (в том числе и великих) - это лень банальная ЛЕНЬ. Собственно - в в том же авто - тот же АКПП или круиз контроль и тп.
Интернет - это, пока еще, слава богу, место где можно высказывать свои мысли и чувства в доступной тебе форме и не "шаблонными" словами и фразами, а так так ты хочешь и можешь... Для меня это небольшая "отдушина" после языка официаньных документов и всего прочего, которое меня одолевает на моей работе.... Это же скучно.... Быть везде официальным.
В наше время тотальной нехватки времени, я не считаю правильным (снова ИМХО) делать "лишние движения" беполезные на мой взляд и отнимающие у меня время такие как написания "лишних" букв в словах. Почему нужно писать слово - не как оно говориться, а как пишется....
Я нисколько не умаляю роли настоящего русского языка в воспитании молодого поколения, но согласитесь со мной, что ничего в мире нет вечного. Тот же русский язык изменился очень много за последние несколько веков. И он меняется (и ядумаю) поменяется со временем. Если бы этого не было - писали мы бы до сих пор с "Ъ" и "i" ....
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
По поводу всего вышеизложенного выскажу свое мнение (ИМХО)...
Все естественно правильно, нельзя терять корни, коверкать язык, куда мы после этого скатимся... и тд. и тп. Скажу немного лично от себя и про себя:
Я человек ленивый, может даже очень - поэтому пишу иногда с ошибками (пропущенные знаки препинания, мягкие и твердые знаки и тд.) Лень... Лично я считаю, что истоки всех открытий (в том числе и великих) - это лень банальная ЛЕНЬ. Собственно - в в том же авто - тот же АКПП или круиз контроль и тп.
Интернет - это, пока еще, слава богу, место где можно высказывать свои мысли и чувства в доступной тебе форме и не "шаблонными" словами и фразами, а так так ты хочешь и можешь... Для меня это небольшая "отдушина" после языка официаньных документов и всего прочего, которое меня одолевает на моей работе.... Это же скучно.... Быть везде официальным.
В наше время тотальной нехватки времени, я не считаю правильным (снова ИМХО) делать "лишние движения" беполезные на мой взляд и отнимающие у меня время такие как написания "лишних" букв в словах. Почему нужно писать слово - не как оно говориться, а как пишется....
Я нисколько не умаляю роли настоящего русского языка в воспитании молодого поколения, но согласитесь со мной, что ничего в мире нет вечного. Тот же русский язык изменился очень много за последние несколько веков. И он меняется (и ядумаю) поменяется со временем. Если бы этого не было - писали мы бы до сих пор с "Ъ" и "i" ....

Уважаемый Saslik, полностью согласен с Вами по поводу лени. Именно она и погубит человека со временем, предупреждения уже давно демонстрируются нам с экранов ("Терминатор", "Матрица"). Потом опять будем палочкой добывать огонь :).
Если бы только в Интернете наши сограждане выражались как им вздумается... Радиоведущих (чем плохое слово?) или "диджеев" (почему не джедаев :)? Тупое заимствование Вас не коробит с "шоу" по радио?) иногда уносит так далеко, что трудно вернуться из сплетённых и изобретённых словесов. Кажется, что безграмотность выдаётся за шарм или современность. ТВ ещё держится, по крайней мере центральные каналы.
Согласен, всё течёт, всё изменяется. Но, согласитесь, меняется отнюдь не к усложнению, а к упрощению. А в природе какой организм самый простой? Если не ошибаюсь, вирусы, бактерии, одноклеточные - все лишённые разума и не умеющие считать до 10. Не хочется как-то :). Поэтому я - за получение удовольствия от речи. Согласитесь, приятнее слушать Радзинского (я не про голос :)), чем э-э-э-э, как бы, типа, на самом деле, это самое. Я сам далёк от совершенства, но мне "в кайф" :) пытаться говорить и писать грамотно. Кстати, на это обращают внимание девушки :). Беседа с грамотным собеседником гораздо интереснее обмена сжатой информацией. Красиво можно выражаться как официальным, так и неофициальным языком. Я же не предлагаю обращаться друг к другу "милостивый государь" и исключительно на "Вы" :).
Даже в наше быстрое время есть время полюбоваться облаками и написать мягкий знак :). Вы же нашли время написать - и немало - на эту тему :). За чем мы гонимся? Быстрее добраться до могилы? А что мы вспомним "там"? Как гробились, зарабатывая и тратили потом это заработанное на здоровье? А "там" это не пригодится. Или то, как наших детей воспитывают чужие дяди и тёти, а мы не понимаем откуда такая пропасть непонимания между детьми и родителями. Дети, жалующиеся на тяжёлые занятия в школе, после этого проводящие за компьтером несколько часов в несуществующей реальности. Ну это из другой оперы.
Согласитесь, глупо изобретать машину для ускорения передвижения в пространстве, а потом сидеть часами в пробке или как в сюжете "Нашей Раши" целый день гоняться за аксессуарами для машины и быть счастливым, что без неё ну никак не управился бы.
По поводу "лишних" букв. Американские подростки часто пишут в SMS 4u, вместо "for you" и т.п. Интересно, почему, например, французы не проводят реформу своего языка? Уж казалось бы, с нашим темпом современной жизни им первым и следовало бы, ан нет, выписывают старательно Renault, вместо Reno и Peugeot вместо Pejo. А у кого из указанных выше народов богаче культура, история? Почему Штатам прочат скорый закат как нации, отходящей от духовности?
 

saslik

Активный пользователь
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
175
Возраст
49
Адрес
Екатеринбург
Согласен, всё течёт, всё изменяется. Но, согласитесь, меняется отнюдь не к усложнению, а к упрощению. А в природе какой организм самый простой? Если не ошибаюсь, вирусы, бактерии, одноклеточные - все лишённые разума и не умеющие считать до 10. Не хочется как-то :). Поэтому я - за получение удовольствия от речи. Согласитесь, приятнее слушать Радзинского (я не про голос :)), чем э-э-э-э, как бы, типа, на самом деле, это самое. Я сам далёк от совершенства, но мне "в кайф" :) пытаться говорить и писать грамотно. Кстати, на это обращают внимание девушки :). Беседа с грамотным собеседником гораздо интереснее обмена сжатой информацией. Красиво можно выражаться как официальным, так и неофициальным языком. Я же не предлагаю обращаться друг к другу "милостивый государь" и исключительно на "Вы" :).
....
За чем мы гонимся? Быстрее добраться до могилы? А что мы вспомним "там"? Как гробились, зарабатывая и тратили потом это заработанное на здоровье? А "там" это не пригодится. Или то, как наших детей воспитывают чужие дяди и тёти, а мы не понимаем откуда такая пропасть непонимания между детьми и родителями. Дети, жалующиеся на тяжёлые занятия в школе, после этого проводящие за компьтером несколько часов в несуществующей реальности. Ну это из другой оперы.
Полностью согласен с Вашими размышлениями. Просто мы так с Вами, на мой взгляд, углубимся немножко не в ту область. Т.е. если мыслить в этом направлении более, что ли глобально, можно прийти к мысли, что сегодняшняя "культура" , еще раз, повторюсь "культура" в кавычках навязывается нам с определенной целью, которую любой здравый человек видит, сквозь всю эту грязь льющуюся с экранов и не только. Если у нации не остается ничего,чем можно гордиться, дорожить (в том числе ее язык) с этой нацией можно делать все, что угодно.
Просто я хочу сказать, что у каждого человека, есть свой выбор... Каждый человек рано или поздно прийдет к пониманию того, что ему более важно, а что нет. Прийдет к мысли, что в какие то моменты жизни им просто манипулировали. Это как наверно бросить курить.... На своем опыте убедился пока сам не захочешь по-настоящему бросить - никогда не бросишь...
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Полностью согласен с Вашими размышлениями. Просто мы так с Вами, на мой взгляд, углубимся немножко не в ту область. Т.е. если мыслить в этом направлении более, что ли глобально, можно прийти к мысли, что сегодняшняя "культура" , еще раз, повторюсь "культура" в кавычках навязывается нам с определенной целью, которую любой здравый человек видит, сквозь всю эту грязь льющуюся с экранов и не только. Если у нации не остается ничего,чем можно гордиться, дорожить (в том числе ее язык) с этой нацией можно делать все, что угодно.
Просто я хочу сказать, что у каждого человека, есть свой выбор... Каждый человек рано или поздно прийдет к пониманию того, что ему более важно, а что нет. Прийдет к мысли, что в какие то моменты жизни им просто манипулировали. Это как наверно бросить курить.... На своем опыте убедился пока сам не захочешь по-настоящему бросить - никогда не бросишь...

Я рад, что мы и многие уважаемые посетители форума - единомышленники. Согласен, что захотеть человек должен сам, иначе ничего не получится. Но для этого надо задуматься. А чтобы задуматься, необходимо какое-то воздействие. Казалось бы, чего нормальнее - выбросить обёртку не за окно машины, а в мусорную корзину? Однако, ощущение такое, что большому числу взрослых людей мама в своё время этого не говорила. Моё убеждение, что надо больше внимания уделять нашим детям. Причём необязательно всем с трибуны, достаточно - своему. Государству же всячески содействовать этому процессу и со своей стороны в обучающих учреждениях уделять воспитанию большее внимание, хотя бы - правилам дорожного движения.

Вспомнился Ералаш, кстати, о молодом поколении, собравшемся на вечернюю встречу в костюмах и бальных платьях, ведущие беседы о высоком. Вдруг из-за стенки - музыка в стиле heavy metal. На просьбу молодой особы сделать немного потише бабуля отвечает: "Внучка, весь кайф ломаешь!".

Если Вы бросили курить - моё глубокое уважение.
 

saslik

Активный пользователь
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
175
Возраст
49
Адрес
Екатеринбург
...

Если Вы бросили курить - моё глубокое уважение.

Спасибо B) Курил 15 лет, бросил 2 года назад и не тянет :) Надоело быть зависимым от этой пагубной привычки....
Кстати, кто хочет бросить - почитайте книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". У меня 2 знакомых после прочтения ее бросили и не курят.... Говорят толковая книга.
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Мой зять бросил после многих лет пристрастия после рождения второго ребёнка.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Кстати, кто хочет бросить - почитайте книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". У меня 2 знакомых после прочтения ее бросили и не курят.... Говорят толковая книга.

+1 также 2-им давал почитать знакомым, теперь не курят :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу