Нарушение ПДД разорит российских автомобилистов

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
Вот такая статья....

Нарушение ПДД разорит российских автомобилистов

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). За принятие соответствующих поправок в ст. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) проголосовали 320 депутатов, против – 61, воздержавшихся не было. Эксперты сходятся во мнении, что законопроект, предусматривающий ужесточение санкций за административные правонарушения, все-таки будет принят.

Если это произойдет, то и лихачам, и скромным водителям, до недавнего времени считавшим себя вполне законопослушными, придется тяжко. Драконовские наказания теперь предусмотрены даже за езду с непристегнутым ремнем. В целом наказание практически за любое правонарушение на дороге увеличится почти десятикратно.

В частности, за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав, вместо 1 тысячи рублей придется заплатить 2,5 тысячи рублей или остаться без прав на год. Такую же сумму вместо сегодняшних 700 рублей придется отдать и за управление автомобилем без водительского удостоверения, а также за передачу управления машиной лицу без прав.

Штрафы за нарушение скоростного режима повышаются в среднем в 5 раз. Водителей, превышающих скоростной режим более, чем на 60 км в час, ждет штраф в размере 2-2,5 тысячи рублей или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас 300-500 рублей и 2-4 месяца).

Превышение скорости на 10-20 км/ч, ранее наказывавшееся предупреждением или символическим штрафом в размере 50 рублей, теперь обойдется правонарушителю в 300 рублей; превышение на 20-40 км/ч – в 500 рублей вместо ста; превышение на 40-60 км/ч – в 1000-1500 рублей либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев.

Водители, проезжающие на красный сигнал светофора, рискуют остаться без прав на срок от 2 до 4 месяцев, отдав при этом 1,5 тысячи рублей. Санкция за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора составит уже 2-2,5 тысячи рублей или лишение прав сроком на полгода-год (в действующей редакции – 500 рублей либо лишение прав на 3-6 месяцев).

Лишатся прав сроком на 4-6 месяцев или должны будут заплатить штраф в 2-2,5 тысячи рублей водители, выехавшие на встречную полосу. Сейчас за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 300-500 рублей. Штраф за довольно распространенное нарушение ПДД – выезд на занятый перекресток – вместо сегодняшних предупреждения или 50 рублей будет составлять все 500 (увеличивается в 10 раз), а штраф за езду по тротуарам увеличится в 40 раз – с 50 рублей до 2 тысяч рублей. При этом предусматривается возможность лишать такого правонарушителя прав сроком на 2-4 месяца. Пешеходы, конечно, порадуются, но вот владельцы внедорожников, стоящие в пробках, теперь вряд ли полезут на амбразуру.

Тем, кто стоит в пробке, вообще теперь придется несладко. Например, если водитель не уступит дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилям "скорой помощи", милиции и другому спецтранспорту, то такое нарушение обойдется опять же в 2-2,5 тысячи рублей или будет чревато лишением прав на 3-6 месяцев (сейчас – штраф 300-500 рублей или лишение прав на 1-3 месяца).

Пристегиваться наши люди пока так и не научились, так может, хоть штраф в 300 рублей (вместо 50 рублей) теперь заставит быть внимательнее. Наконец-то вводится и штраф за пользование мобильным телефоном за рулем, что часто становится причиной аварии. За использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, придется отдать 300 рублей – сейчас такого вида штрафа в КоАП не существует вообще.

Как ни странно, самое главное наши депутаты пока оставили без внимания. В частности, остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения: лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. Не поменяли депутаты и наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения – оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, предлагается установить штраф в размере 5000 рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.

Таким образом, если сегодня средний штраф составляет 300 рублей, то в ближайшее время он трансформируется до 2,5 тысячи рублей. Некоторые эксперты склонны полагать, что увеличение штрафов лишь подстегнет коррупцию в органах ГИБДД. Однако большинство сходится во мнении, что ужесточение санкций за нарушение ПДД – просто необходимо, поскольку уровень аварийности сегодня можно считать катастрофическим.

“Увеличение штрафов за нарушение ПДД – это рациональное решение, – так считает адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антон Лелявский. – Давайте смотреть правде в глаза: водители регулярно нарушают правила дорожного движения. Доходит просто до парадоксальных вещей: автовладельцы возмущаются, утверждая, что у них нет таких денег, тысячи рублей, для того чтобы оплатить штраф, и что это несправедливо. Выход очень прост: не нарушай правила, и не нужно будет платить!”

Порой бывают ситуации, когда инспектор ГАИ сам провоцирует водителя нарушить правила дорожного движения: например, встанет в каком-нибудь хитром месте и требует подъехать, а потом пытается за это оштрафовать. Но такие случаи, отмечает адвокат, носят единичные характер, и если подобное случилось, нужно идти в суд и оспаривать законность действий гаишника. По мнению А. Лелявского, новые штрафы действительно могут повлечь за собой рост коррупции, но в сложившейся системе взаимоотношений между сотрудниками ГИБДД и водителями виноваты не только гаишники. “У нас многие водители привыкли решать проблему на месте, эта культура вырабатывалась годами, но совсем не значит, что все гаишники идут у водителей на поводу. Пока будет жива культура “договариваться”, ГАИ будет брать взятки”.

Взяться за перевоспитание всех водителей сегодня – это дело неблагодарное. Но большие штрафы, по всей видимости, действительно смогут как-то повлиять на сознательность граждан. Адвокат делает акцент на том, что в случае, если закон в новом виде будет принят, это скажется и на эффективности работы судебных приставов, которые сегодня просто не имеют возможности бегать за каждым правонарушителем, чтобы вытрясти с него символические 50 рублей. Сами водители эти мелкие выплаты игнорируют, в результате – штрафы копятся и безнаказанно “сгорают”, а на дорогах в это время продолжает твориться беспредел.

“Судебных приставов не так много, их не хватает даже на многомиллионные дела, не то что на каждого водителя, – комментирует А. Лелявский. – Конечно, чем больше будет сумма штрафа, тем эффективнее будет работа пристава. Кроме того, с каждого штрафа пристав берет исполнительный сбор в 7%. Семь процентов от 50 рублей и от 5 тысяч – ведь есть разница?” К слову, возможно, новые порядки все-таки заставят судебных приставов отказаться от идеи взимать штрафы и конфисковывать имущество прямо на дороге. Адвокат еще раз напомнил, что эта инициатива противозаконна.

Не раз говорилось о том, что озвученная проблема требует комплексного подхода. Каков будет следующий шаг наших законодателей в этом направлении, мы посмотрим. А результаты второго чтения узнаем уже совсем скоро…

Елена Костякова
www.autonews.ru


Ваши мнения?
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Я бы сказал так "На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, улучшающий условия продавцов полосатых палочек по безнаказанному вымагательству денег у автомобилистов". Печально это на самом деле... Обычным людям обдираловка, а бонзы как гоняли, так и будут... для них это всеравно дешево.

Лучше бы сделали взнос на получение прав 1000$ минимум, чтобы вносились они в спецорган, дабы не могли покупать права так просто + всякие уроды на развалюхах за 200$ исчезли с дорог, а то этот хлам просто убивает, едет и создает аварийные ситуации постоянно.
 
A

Andr

Guest
да повозмущается народ, повозмущается и всё равно на выборах побежит голосовать за авторов законопроекта...
эммиграция нас только спасёт! :D
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
имхо вместо этого надо ужесточить систему оплаты этих штрафов..
выпустить новые бланки, следить за своими же сотрудниками, а не пытаться всё выместить на народе..

сорри, что всё на ту же тему (просто вспомнилось)..
поговорили в Австрии с гидом..
Он сказал: "У нас всё просто... Если ты нарушил ПДД, то тебе приходит квитанция, в которой прописано что, где и когда ты сделал неправильно.. Если ты в течение недели не оплачиваешь, то приходит вторая квитанция с удвоенной суммой.. не оплатил - приходит с утроенной суммой..
И если и в третий раз ты не оплатил, то к тебе домой приходит пристав судебный. Допустим у тебя штраф в 50 у.е.
Вот он и смотрит, какой домашней утварью ты можешь погасить штраф.. Например - телевизором..))
Хоп, забирает телевизор.. - всё, штраф погашен..

А если нечем платить и отдавать штраф, то тебя сажают в тюрьму.
1 день, проведённый в тюрьме, приравнимается к 12 у.е.
Соотсветственно, если штраф твой 50 у.е., то сидеть тебе в тюряге 4 дня.."

Всё просто..
а мы тут велосипеды изобретаем
 

petal

Новичок
Регистрация
23 Янв 2007
Сообщения
4
а меня вполне устраивает
не надо ездить на красный свет пьяным, превышая лимит на 60км\ч
тогда и не придётся выволакивать с зарплатной
карточки райфайзен 3-4-5 билетов в Ярославль
конечно, этот креатив местами не соответствует нормам морали,
нравственности и просто клинически здорового сознания
но в целом довольно таки небесполезен
красный свет -- не вызывает никакого возбуждения сознательности у большинства
проезд на него, воспринимается как подача сигнала в городе или другого мифического нарушения
где то слышал, что нельзя, но не уверен, что нельзя настолько, что прямо маманельзя
две сплошные тоже весьма в ходу, не смотря на предусмотренное лишение как вариант исхода дела
скорость как правило меряют с накидом в 20 км -- не кладите стрелочку на соточку на чистопрудном, и никто не отожмёт ваши активы, оставьте соточку для проспектов и прочих 80зонных улочек.
также не вижу никакого трагического каркаса в сюжете о пробках и спецавто. если человек испытывает стресс при необходимости пропустить машину скорой, что он вообще делает в общественных местах без провожатых и намордника?? понятно, что снующие по разделительной менты бесят порой, так как это не наполнено, в отличии от скорой скажем, никакой насущной необходимостью. но при частоте появления такого раздражителя на дороге, его вполне можно не замечать - ах беда какая маменька -- вчера мент проехал мимо, крякая и сияя люстрой. с такой нервной системой надо кефир в кисловодске пить тихонько себе, а не в пробках в массовке учавствовать.
от себя добавлю, что эталоном соблюдения правил не являюсь ниразу. бывает и бывало разного масштаба попадосы. но. когда у меня изымали ву или госзнаки, я на ментов не обижалась и судьбу не кляла -- на встречке гарцевать или стрелку за 120 закидывать меня не они надоумили. сознательно нарушая что то довольно глуповато сокрушаться после по поводу последствий. не так ли??
наш водитель в подавляющей всё и вся массе не в чем не виноват. а если виноват, то не сам, а нечистый попутал.
так что мне импонирует, что отморозки пользующие за норму перелёт перекрёстка на красный свет начнут получать картонное ву или мощно инвестировать в решение вопроса на месте быстро. так или иначе накзание присутствует -- крупная сумма, отсутствие документа,суть неудобства.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
кхм... каламбур однако... или я еще не выспался, но! В итоге что хотели сказать? Что одобряете ужесточение правил? Я тоже! Но опять НО... если менты при этом будут только за дело штрафовать, а не так, что ты уворачиваясь от какого-то урода одним колесом на встречку выехал не создав аварийной ситуации, а также сделают НОРМАЛЬНЫЕ дороги! А то поездили в выходные с Яной по Москве, это издевательство... иногда при выезде с ТТК, чтобы развернуться не через двойную перед светофором красным, приходится проехать километров 5... где логика была у строителей дорог?

Проезд на красный также как и вы считаю полным уродством!
 

Евген

Активный пользователь
Регистрация
29 Май 2006
Сообщения
324
Возраст
47
Адрес
Ханты-Мансийск
И я одобряю ужесточение. Однако наряду с таким ужесточением необходимо пересмотреть и сами правила. В частности, скоростной режим вне населенных пунктов, места для разворотов на дорогах с четырех и более полосным движением и т.п.
 
D

dixi

Guest
Проезд на красный: не навижу уродов так делающих... один из таких мне старую машинку покоцал... опять повезло... среагировал (вспомнил про кульбит 7 апреля бугагаа)
А мое мнение вообще жестокое.. думаю что многие не согласятся:
Я считаю что во-первых надо запретить проезд и нахождение ЛЮБЫХ грузовых автомобилий в пределах МКАД в период с 6 утра до 1 часа ночи. Сделать грузовые паркинги за мкадом, приехал... ночи дождался и разгружаться. И никаких пропусков.. все-равно купят-подделают. И во-вторых: увеличить в 10 раз налог на машину. Например с акцента это примерно 1500 в год. Пусть будет 15000. Это позволит убрать с дорог развалюхи за 200 баков. А те кто ездят на круизерах, я думаю могут позволить себе платить 3000-3500 баков в год. Не можешь платить не езди. А собранные деньги пустить на развитие общественного транспорта, что бы те кто не может платить налоги за личное авто могли с комфортом добираться до пункта назначения. Вот такой я жестокий.
ДАЕШЬ МЕНЯ В ДУМУ!!!! бугагага
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
если менты при этом будут только за дело штрафовать, а не так, что ты уворачиваясь от какого-то урода одним колесом на встречку выехал не создав аварийной ситуации, а также сделают НОРМАЛЬНЫЕ дороги!

Тут ситуация такая, во-первых: правила нужно соблюдать по-любому, если Ты отклонился от правил для предотвращения аварийной ситуации, то Тебе трудно будет доказать, что она вообще имела место быть, а если и имела, то Тебе резонно заметят, что Ты заранее не позаботился о безопасности своего передвижения и в целом будут правы, хотя конечно мы знаем кучу случаев, когда для прдотвращения наезда на пешехода-идиота водитель вместо того чтобы тормозить (как написано в правилах) выбирает изменение траектории, фактически спасая жизнь человека, а формально нарушает правила.
во-вторых: в крупных городах мира ограничение в среднем 40 км/ч - на такой скорости достаточно тяжело создать, что-то совсем необратимое, но мы же все в душе спортсмены... :)
в-третьих: ну очень редко когда гаишники внаглую придираются к таким ситуациям - потому как водители настолько цинично игнорируют ПДД (по крайней мере в Москве и области), что можно накопить себе на скромный котедж на Рублевке не отступая от буквы закона. Пока я утром в автобусе стою в пробке на светофоре (буквально 5-10 минут нужно потолкаться), торопящиеся в теории могут спокойно делать пополнение семейного бюджета отдельно взятого наряда ДПС примерно на 500 баксов - за пару часов толкотни с утра и столько же с вечера набегает в аккурат на пол Экзекьютива.
в-четвертых: наш менталитет - хотите бороться с взятками - не предлагайте их, да гиммора стократно больше если законно отстаивать свою позицию, но хроническую болезнь лечить сложнее, чем заниматься профилактикой.
в-пятых: поговаривали, что законодательно закрепят ответственность дорожников за пробои подвески :)


Москве, это издевательство... иногда при выезде с ТТК, чтобы развернуться не через двойную перед светофором красным, приходится проехать километров 5... где логика была у строителей дорог?
Это где такое?

увеличить в 10 раз налог на машину. Например с акцента это примерно 1500 в год. Пусть будет 15000. Это позволит убрать с дорог развалюхи за 200 баков. А те кто ездят на круизерах, я думаю могут позволить себе платить 3000-3500 баков в год.
Зачем? Достаточно повысить штрафы за непройденное ТО + конфискация орудия нарушения. А что все как в Административном Кодексе :) И не надо ездить с эвакуаторами за развалюхами - они сами приедут на сборный пунк на выезде с МКАД :)

Как-то так...
 

sky250

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
48
Адрес
Тула
я тоже за ужесточение.. но надо и для автомобилистов создавать условия... дороги надо ремонтировать... скоростной режим вне населенных пунктов.. 110 это несерьезно.. ну и следить за исполнением.. а гаишников, прячушихся в кустах за ограничительными знаками - ловить и фтопку..
 
D

dixi

Guest
кстати забыл еще один ИМХО:
скоростные ограничения которыми сейчас пользуются были придуманы когда на 2-х тонных победах ездили...
Сравните тормаза у тех машин и у современных.
И вообще сравните тормаза у ТАЗА и у СИВИКА.
БРЕД ПОЛНЫЙ.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТОПРОМ ФТОПКУ.
и менять правила под современные машины.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Анекдот по случаю:
Москва, Рублёвское шоссе, гаишник останавливает Бентли, превышение скорости
трёхкратное, Бентли останавливается, приоткрывается наглухо тонированное
стекло. Гаишник под козырек:
- Инспектор Петров, ваши документы.
Из Бентли высовывается рука с пятитысячной купюрой, инспектор прячет её в
нагрудный карман. Гаишник:
- Всего хорошего, постарайтесь больше не нарушать...
Из окна появляется следующая купюра того же достоинства.
- И, будьте внимательны, через два квартала ещё один экипаж.
Снова пятитысячная. Гаишник вглядывается в номер машины:
- Я здесь работаю вторник/четверг с 8 утра и до 15:00, я ваш номер запомнил,
в эти дни можете ездить спокойно...
Снова купюра в пять тысяч. Гаишник:
- Счастья, здоровья Вам, умных детей, успехов в бизнесе, чтоб собака на
конкурсах побеждала и т.п.
Снова рука с купюрой.
Инспектор некоторое время стоит в замешательстве, затем прокашливается и произносит:
- А сейчас - стихи!!!
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
кстати забыл еще один ИМХО:
скоростные ограничения которыми сейчас пользуются были придуманы когда на 2-х тонных победах ездили...
Сравните тормаза у тех машин и у современных.
И вообще сравните тормаза у ТАЗА и у СИВИКА.
БРЕД ПОЛНЫЙ.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТОПРОМ ФТОПКУ.
и менять правила под современные машины.
+1
и еще, на примере сегодняшнего утра. Я ехал в 5.30 друга встречать с Ленинградского вокзала...но не суть....опаздывал....Дмитровское ш-е свободное в оба направления, не единой живой души..... еду себе спокойненько 140 и тут на дорогу с ограмедной улыбкой, чуть ли не хлопая в ладоши бежит продавец волосатой...тьфу...полосатой палочки.......
И типа: вы что же так жестко нарушаете...там ограничение стояло за изгибом 50...и смотрит мне в глаза
я ему: командир, я друга с детьми еду встречать очень опаздываю мол поезд в 5.50 а сейчас 5.30 а мне еще рулить и рулить, вот скажи, кому я помешал или где я создал аварийную ситуацию?
смотрит на меня и говорит: а нука дыхните!
я ему "фу" в лицо со всей силы
а он мне: да у вас запах какой то есть!
я ему: конечно есть! я солат доел с луком, а так могу хоть в рот плюнуть на пробу алкоголя хоть в трубку дунуть!
он мне: а чего будем с правами вашими делать?
я: мол че делать то, давай на месте штраф оплачу
он это как на месте?
я: открываю кошелек....блин и забыл что у меня там 3500 лежит...думал что всего 500....сую ему 500
а он зараза морду воротит.....вообщем стандартно 1000 обошлось.
КОроче про что я, про то что эти законы тупо повысят планку взяток!!! о чем я в соответствующей теме по этому же вопросу говорил.......
Т.е если бы следили за безопасностью движения а не за тем с кого бы денег срубить....то пусть будет хоть какой закон! :(
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
На 140 шанс остаться в живых 1 из 100. Я за ужесточения.
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
На 140 шанс остаться в живых 1 из 100. Я за ужесточения.
ок, согласен!!!!! про то что остаться в живых наверно шанчов маловато это да....да я не про то что я всегда так езжу!!! я про то что ш-е пустое совсем было это раз!
время было совсем раннее и появиться кому либо тупо шансов очень мало....
и про то что я не создавал никакой аварийной ситуации.....а вот он выбегая мне чуть ли не под колеса лишь бы денег срубить...создал ее на все 1000 а вдруг я первый день за рулем и этого бы испугался и мало ли меня бы каким то боком бы понесло и т.п........
я не опрадываю своего поступка...т.е езды со скоростью 140....так я езжу крайне редко последнее время да и дело в общем не в этом...не про это речь!
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Во Франции езда на скорости свыше 130-ти км/ч является уголовным преступлением.
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Во Франции езда на скорости свыше 130-ти км/ч является уголовным преступлением.
а че нам на Францию ровняться?.......нам хоть ограничение 130 поставь и потом расстрел....ведь всеравно будут ездить!! Какой русский не любит быстрой езды? :lol:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу