Клуб очумелых ручек - ковыряет фонари :)

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Итак товарищи любители красоты, накопилось много вопросов, которые думаю было бы интересно обсудить всем вместе! Итак предыстория...
Еще осенью я загорелся мыслью модифицировать фонари моего седана, а именно заставить светится все 4-ре фонаря аля Skyline :)
Загорелся, но решил до лета не трогать... хотя зимой были поползновения мои и Михи (ник Михасик) на изучение вопроса, и расковыривание фонаря (особо злостно мой фанарь пытался расковырят Миха, хотя трогать фонарь своего седана отказался :)))... в итоге дикого замерзания и выяснения некоторых аспектов проблемы будущей модификации, мы таки решили ждать лета и временно успокоились :)

Итак... клуб очумелых ручек начинает работу :)

В левом фонаре (подразумеваются внутренние фонари, которые ближе к номеру) располагается цоколь с противоттуманной лампой, и проводом соответствующим.
В правом фонаре находится заглушка без цоколя и проводов.

Итак идея фикс: поставить цоколь в правый фонарь и заставить светится все четыре фары!

Реализация:
- В левый фонарь ставится лампа, аналогичная тем, что установлена в внешних фонарях, а именно 21W/5W т.е. 5W используется для габаритного света и 21W как стопари.

- В правый фонарь ставится цоколь и такая же лампа 21W/5W
P.S. Насколько помню, в левом фонаре тоже надо менять цоколь т.к. он там насколько помню именно про противотуманку с одним проводом расчитан был...

- устанавливается проводка уложеная в гофру и соединенная с внешними фонарями

Теперь вопросы :)

1. Я так и не понял, является задняя фара именно противотуманной или лна такая же, как и внешние фонари? Если она ИМЕННО противотуманная только, то большой облом т.к. противотуманная не рассеивает свет т.е. слепит... тогда такую доработку тупо поставив лампу сделать не выйдет :(
Проверить можно включив противотуманку и нажав стоп, после чего сзади кто-то должен сравнить разницу по яркости, глядя примерно с уровня расположения эмблемы Хонды... если противотуманка бьет сильно ярче, то облом, если нет, то все хорошо. Кто может посмотрите, а то у меня не получается и стоп нажать и посмотреть сейчас :)

2. Если замыкать всю проводку на внешние фонари т.е. на стопарь и габариты, то возникает невозможность включения противотуманки, что очень плохо в сильный дождь... решение есть - взять сделать хитрую схему, которая будет повторять внешние фонари в работе, но при подачинапряжения на противотуманку включать постоянно ее т.е. нить 21W, которая на стопарь завязана... Для этого пригодилась бы схема цепи внешнего фонаря и противотуманки. У кого есть? :)

Собственно вот... по ходу буду описывать что еще нарыл по данному вопросу :)

Все кто будет принимать участие в данном вопросе, вэлкам! Andr помнится хотел фонари помучать летом ;)

Есть какие идеи и предложения? :)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
тут ребята тоже думали, но реализовать помоему еще никто не решился
http://www.civic-club.ru/forum/topic/483.htm

А я кстати читал эту темку как-то вроде... но там они на самом деле самопал городят т.к. простая замена имхо глупость... если и делать, то чтобы все работало и, чтобы 100% никого не слепило. Я вот очень сомневаюсь на самом деле, что отражатель в противотуманном фонаре такой же, как и в габарите... сегодня если не забуду батю вытащу, проверю.
Надо все просчитать, купить всем кто хочет материалы и поехать например в гараж к Володе паять :) Пивком его взбодрим, глядишь подскажет все :)
 
A

Andr

Guest
Итак... клуб очумелых ручек начинает работу :)
Дим, давай 7-го на встрече вместе подумаем... или можно пораньше по этому поводу пересечься! чтобы предмет разговора был перед глазами и в разобранном виде :)
ЗЫ название клуба смени! как-то неблагозвучно звучит :D
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Дим, давай 7-го на встрече вместе подумаем... или можно пораньше по этому поводу пересечься! чтобы предмет разговора был перед глазами и в разобранном виде :)
ЗЫ название клуба смени! как-то неблагозвучно звучит :D

7-го возьму отвертку и зубило побольше :))) А название клуба... кхм :D Да ладно, зато смешное :D
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
не, разбирать это если пораньше пересечёмся ;) а 7-го просто подумаем, без отвёрток... это два варианта на выбор :)

ну вот, а я уже зубило нашел :D

Да ладно, поковыряем еще... до 7-го боюсь будет еще влажно... не очень хочется проводку в это время лишний раз крутить... чуть позже тогда поковыряем :)

По-поводу первого вопроса из первого сообщения темы... вообщем посмотрел я... кхм... фарка действительно противотуманная и выдает прямой луч не рассеивая :( Но правда не сильно яркий... и вроде бы низко направленный...
Вообщем решается двумя методами на мой взгляд проблема:
1. установка на провод от стопаря хреньки, которая будет понижать ток, дабы не задействовать нить 21W на все 100%, а использовать ее яркость, например, на 60%, тогда не должно слепить уже т.к. не ярко горит и при этом при включении противотуманки будеи хорошо светить. На мой взгляд самое правильное решение, но сложное :)
2. Изнутри обработать шкуркой круг центральный у фары или может каким лаком, чтобы поток выходной сильнее рассеивался, тогда точно не будет слепить, но теряем эффективность противотуманки.

Я предпочитаю первый вариант :)
 
A

Andr

Guest
Дим, а у партнёров нельзя заказать разработку схемы? думаю, много кто захочет сделать четыре габарита, но не все готовы/способны сделать это своими руками...
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Дим, а у партнёров нельзя заказать разработку схемы? думаю, много кто захочет сделать четыре габарита, но не все готовы/способны сделать это своими руками...

Я сам не буду схему делать, лучше Володе подсуну, он электронщик хороший, сделает, возможно даже за пиво :)))
 

Antonio

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
35
Возраст
47
Адрес
Москва
Я уже себе так сделал, выглядит просто офигительно ! )))
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Я уже себе так сделал, выглядит просто офигительно ! )))

Как именно делал? Просто отрубил противотуманку и соединил с напрямую с проводами габаритов и стопов или нет?
 

ИгорьНН

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
20
Адрес
Н.Новгород
Поподробнее плз., а то чтото смутно я понимаю, как там это все соединять, а то руки чешутся добраться до фонариков :D
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Поподробнее плз., а то чтото смутно я понимаю, как там это все соединять, а то руки чешутся добраться до фонариков :D

Поподробнее с фотоотчетом будет позже, просто еще не собрались ставить... думаю ближе к маю будем, а то хочется спокойно на теплой улице посидеть, поковыряться, а не на +4 градусах тепла :)
 

tda

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Москва
А возможно ли параллельно к первому противотуманному фонарю подключить второй? Погорит все, наверное?
И вообще это претензия к Honda, т.к. на рекламных фотографиях горят оба фонаря - развод.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
А возможно ли параллельно к первому противотуманному фонарю подключить второй? Погорит все, наверное?
И вообще это претензия к Honda, т.к. на рекламных фотографиях горят оба фонаря - развод.

Во-первых, если руки установщика откуда надо, то ничего не погорит т.к. никаких проблем в таком соединении нету.
Во-вторых это не притензия к Хонде, а притензия к законам :) В некоторые страны идет с двумя, в нашу только с одной левой (как и в Европу).
 

Fishbone

Активист
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
581
Возраст
38
Адрес
Самара
1) На сколько я понял,два фанаря горят у японского тупера - на всех фотах реально видно, а на счет обычных сивков, ну даж прям не знаю))) мож раздобыть сервис мануал японцкой?
2) вопрос созрел.. А в фанарики можно лампочки поярче впихнуть? Резисторы там, транзисторы если впаять...? :blink:
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
1) На сколько я понял,два фанаря горят у японского тупера - на всех фотах реально видно, а на счет обычных сивков, ну даж прям не знаю))) мож раздобыть сервис мануал японцкой?
2) вопрос созрел.. А в фанарики можно лампочки поярче впихнуть? Резисторы там, транзисторы если впаять...? :blink:

1. В ОАЭ у обычных все 4 горят. И противотуманок у них нету :)
2. Можно, только зачем еще ярче?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу