Macintosh

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Давно пора выкинуть все ПК;))
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Когда мак будет стоить адекватно, то не вопрос. А пока мак слишком дорог, при том что ничего из себя не представляет, разве что кроме дизайна и батарейки хорошей. Проц слабый, видиосистема слабая. За те же деньги, что стоит средненький макбук можно купить самый крутой ноут в металле, который по производительности будет раза в 4 мощнее. Вместо винды поставить туда линукс и радоваться жизни... не шибко будет от мака отличаться.

Так что ждем снижения цен... иначе это так и будет уделом фанатов и тех, у кого тонна денег.

Айпад тоже стоит не кисло, но там хотябы есть за что... а тут пока абсолютно не за что, только за бренд.

Кстати тот же макос можно поставить на комп при большом желании :)
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Кстати тот же макос можно поставить на комп при большом желании :)
Дмитрий, лучше обладать полностью аутентичной вещью сделаной и оточеной под макос чем мучаться с глюками;
кроилово приводит к попадалову.

 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Дмитрий, лучше обладать полностью аутентичной вещью сделаной и оточеной под макос чем мучаться с глюками;
кроилово приводит к попадалову.

Т.е. вещи под виндовс делают не точно под виндовс? :) Если же говорить о железе, то макос - это давно уже интеловское железо, как и на всех дорогих ноутах. Из-за драйверов уже лет 5 как ничего не падает, а кроме драйверов с железом ничего напрямую в осях не работает. Про то что софт делают конкретно под макос... ну как я и сказал так же делают и конкретно под виндовс. Частота падания софта на маке и винде - почти одинаковая. У меня и на айфоне, айпаде легко софт падает, стоит только сделать что-то, что отходит от стандарта.

Короче раньше винда падала и была жутко глючной, сейчас такого нет. Причем уже довольно давно все более-менее стабильно. На работе винда стоит 4 года без падений, хотя мучаю ее регулярно (лицензия). Так что пока не убедили :)

ЗЫ: Эппл люблю... но мак все равно дорогой пока черезчур.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Windows (по крайней мере, 7-ка), работает очень даже стабильно. Последний раз перестанавливал её только из-за того, что помер SSD диск от OSZ. Проработал 8 месяцев и умер.
Но суть не в этом, система стабильная, это верно. Грузится стала быстро, обновляется на так часто - проблем не доставляет.
Но уже хочется чего-то другого.
Чтобы после обновлений не было перезагрузок, чтобы был нормальный и удобный бэкап. Да сложно сказать, на самом деле - вроде бы в Windows все нравится, но когда читаешь про OS X, почему-то хочется именно её:)
Мне вообще кажется, что тем, у кого уже есть АйДевайсы, то при смене ноута, имеет смысл как раз смотреть на Макбуки. Хорошую интеграцию со всеми устройствами никто не отменял.
А учитывая Boot Camp - можно поставить Windows, и использовать его по назначению.

Что касаемо цены...
Моему ноуту в декабре будет уже четыре года. Не знаю, много это или мало, но он уже стареет, объективно. Играю я (на ноуте) совсем мало уже. Не знаю, может как раз и из-за старости компьютера.
Смотря, что можно взять на замену, и смотря на цены, понимаешь, что маки уже стоят (если, конечно, не брать ретину) также, или почти также, как и топовые ноуты других производителей.
И в такой момент задумываешь, что может и пора уже на Мак, тем более, что есть и Айфон и Айпад.

p.s У меня вообще коварный план, пересадить своих родителей на маки, но они пока об этом не знают:))
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Не надо питать иллюзий по поводу osx. Есть обновления от которых надо перезагружаться, есть от которых не надо. Мого каких вещей сделано удобнее, чем в винде. Интерфейс мне нравится намного больше. Последняя ОС работает стабильнее Льва, плавнее интерфейс. Сон просто офигительно реализован, как на айфоне прям. По бэкапам тайм машина очень удобна, работает совсем незаметно. Есть буткэмп и параллелс, но о винде давно уже не вспоминал. Не надо оно. Всё есть на маке, даже ms office имеет такой же как у PC интерфейс.
Для еще большей защиты в сети рекомендую поставить little snitch, и тогда все соединения будут под контролем. Прога мега гибкая, работает и настраивается в реальном времени.
По цене аймак вполне сравним с аналогичным комплектом ПК, по ноутам не знаю:)
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Не надо питать иллюзий по поводу osx. Есть обновления от которых надо перезагружаться, есть от которых не надо. Мого каких вещей сделано удобнее, чем в винде. Интерфейс мне нравится намного больше. Последняя ОС работает стабильнее Льва, плавнее интерфейс. Сон просто офигительно реализован, как на айфоне прям. По бэкапам тайм машина очень удобна, работает совсем незаметно. Есть буткэмп и параллелс, но о винде давно уже не вспоминал. Не надо оно. Всё есть на маке, даже ms office имеет такой же как у PC интерфейс.
Для еще большей защиты в сети рекомендую поставить little snitch, и тогда все соединения будут под контролем. Прога мега гибкая, работает и настраивается в реальном времени.
По цене аймак вполне сравним с аналогичным комплектом ПК, по ноутам не знаю
smile.png
Олег, ты уже за Маком давно, и успел отписаться тут о том, что тебе не понравилось:)
По прошествии времени что-нибудь изменилось - может быть, что-нибудь стало нравиться еще больше или еще меньше?
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Саш, mountain lion хорошая операционка. Всё в ней нравится. У мака философия работы с компом немножко иная, как в ios. Как бы объяснить... Для работы с картинками - одно базовое приложение, для работы с музыкой - второе, для видеомонтажа - третье, для просмотра фильмов - четвертое и т.п. В винде на сколько я помню в работе с файлами первичен был проводник, а не приложение. Я уже забыл, когда использовал файндер для работы с фото:) Импорт сразу в aperture как вставил флешку в комп, гибкая каталогизация прямо в программе реализована (у меня на внешнем hdd), обработка, интеграция с фотошопом на хорошем уровне (при необходимости запускается ФШ, затем происходит возврат в апертуру к уже измененному файлу, всеизменения можно откатить). Работа в аймуви тоже классно реализована. Начинаешь редактировать на айфоне, продолжаешь на компе. Ну и прёт просто режим засыпания, пробуждения:)
Запуск программ через лаунчпэд, апп стор и незаблокированная возможность ставить сторонние приложения из инета. Что немаловажно, встроенная на уровне системы поддержка ро файлов (фотографам понравится).
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Посчитай сам ради интереса
wink.png
Кстати, о ценах. Я всегда думал, что Mac mini и iMac, это нечто жутко дорогое, не говоря уже о Pro.
А тут, раз уж я более активно стал яблоком интересоваться, стал смотреть на цены и удивился - за 50 тысяч можно взять iMac. Логика отказывается понимать, как компьютер, с монитором, стоит как смартфон, а то и меньше, но тем не менее.
Понятное дело, в магазинах обычные десктопы дешевле стоят.
Но я тут вспомнил, в какую сумму мне обошелся мой дексктоп, и понимаю, что все в этом мире относительно:)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
А типа 50 тыс. это дешего нынче? Я фигею :) Я сервак сейчас собираю на базе ксеона, который мощнее i7 (кроме топовых), 8 гигов оперативы ECC брендовой, серверная мать (раза в 3-5 дороже обычной), дорогой корпус, блок питанияя серии GOLD (сертификат) с гарантией под 7 лет, 2 харда на 1Тб энтерпрайз серии, реально дорогая система охлаждения (ценой как процессор почти)... это все укладывается в 30 тыс! О каком дешевом iMac Вы тут задвигаете? Да дорогущий он! Стоил бы 30 штук, была бы нормальная цена. ДА и цена iPad должна быть 20-25 тыс (за 64Гб), не более. Все остальное дорого! Сам купил iPad 3, но дешевым его ну никак не считаю... хотя все и нравится.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
А типа 50 тыс. это дешего нынче? Я фигею
smile.png
Я сервак сейчас собираю на базе ксеона, который мощнее i7 (кроме топовых), 8 гигов оперативы ECC брендовой, серверная мать (раза в 3-5 дороже обычной), дорогой корпус, блок питанияя серии GOLD (сертификат) с гарантией под 7 лет, 2 харда на 1Тб энтерпрайз серии, реально дорогая система охлаждения (ценой как процессор почти)... это все укладывается в 30 тыс! О каком дешевом iMac Вы тут задвигаете? Да дорогущий он! Стоил бы 30 штук, была бы нормальная цена. ДА и цена iPad должна быть 20-25 тыс (за 64Гб), не более. Все остальное дорого! Сам купил iPad 3, но дешевым его ну никак не считаю... хотя все и нравится.
Дим, так тут ключевое слово "собираю". Я другу недавно подбирал компьютер - в 29 тысяч уложился системный блок, с процессором, материнкой и всем остальным, современнее чем у меня.
Тут я полностью с тобой согласен.
Но если говорить о моноблоках типа iMac, то вот тот же , Acer Aspire 5600U, стоит 41 тысячу.
Тут я уже не вижу глобальной разницы в цене, учитывая что Apple по-умолчанию всегда чуть дороже.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Хорошо, к 30000 плюс хороший монитор 21" на ips сколько выйдет?

А МАК с 21 дюйм экраном IPS, процессором 4-х ядерным, топовой видеоподсистемой стоит 50 тыс? :) Тогда дайте два :)

Но если говорить о моноблоках типа iMac, то вот тот же , Acer Aspire 5600U, стоит 41 тысячу.

Не покупай топовые девайсы, возьми средние. Все равно будет шустрее мака и дешевле раза в 2. Народ, ну реально я не с луны свалился, знаю цену мака, знаю цену обычного железа. МАК при любом раскладе дорогой девайс. Пусть и отличный, но дорогой. В сравнении с обычным ПК железом. Все почти фишечки мака легко реализуются в Linux. Таймбэкапов автоматических и прочей фигни и под винду навалом. Короче мак это отлично, красиво, удобно, но обожествлять его не буду, ибо по цене пока не фонтан.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
А МАК с 21 дюйм экраном IPS, процессором 4-х ядерным, топовой видеоподсистемой стоит 50 тыс? :) Тогда дайте два :)
Ну да, все iMac комплектуются IPS, а стартовый проц i5 на сколько я знаю 4 ядра имеет, за видео не скажу, надо хар-ки смотреть, но видеокарта там сама по себе. В смысле не ЦП видеофункции выполняет и с оперативной памятью видеопамять ни кто не делит. Как правило используются ATi или Nvidia, в зависимости у кого технологии круче (надеюсь, у них нет схемы откатов;) ) на момент разработки аймака. А Что?
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Почти полгода к теме Маков не возвращались.
А тем не менее, меня еще больше затянула "яблочная сторона силы" - сделал себе подарок на День Рождения, приобрел MBPR 15 начала 2013 года.
Уже неделю с ним работаю, но в рамках тестов, а с сегодняшнего дня уже в полной мене изучаю.

Восхвалять или ругать буду по-позже, пока могу сказать, что это совсем другой опыт работы с компьютером. Вроде бы все тоже самое - клавиатура, экран, мышка:) Но все как-то иначе.
Причем иначе - скорее в хорошем смысле, чем в плохом. Хотя вот "Del" искал очень долго, хотя аналог ей есть.
Интересный опыт одним словом. После праздников постараюсь написать большую статью, причем планирую сравнение с "обычным" MacBook Pro 15, конца 2012.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
а у меня у макбука умирает южный мост(( а отнести в ремонт все времени нет((
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу